Катализатор

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2360
    Александр
    Участник

      Добрый день! Кто может подсказать наиболее эффективную альтернативу по замене катализатора? Мой прогорел.

      #2361
      Андрей
      Хранитель

        Приветствую! Собственно альтернатива – это установка пламегасителя (стронгера) или проставки.

        Тут есть три варианта действий:

        1.Самый дешевый – в корпус родного катализатора вварить трубу с отверстиями и перемычками. Естественно катализатор до этого выбить.

        2.Дороже – отрезать фланцы от корпуса старого катализатора. Купить универсальный пламегаситель и приварить по размеру к этим фланцам. Стоит он у нас сейчас порядка 8-10 у.е.Универсальный пламегаситель

        3.Самый дорогой, но простой – купить уже готовый пламегаситель и просто его прикрутить, но цена вопроса 90 у.е. Пламегаситель Лачетти

        Либо самый дешёвый и простой вариант – поставить проставку вместо катализатора.

        Кстати, датчик кислорода один стоит? Или два?

        avatar
        #2363
        Егор
        Участник

          Всем здорова! На своем Лачике ещё не менял, но на тазике друга меняли на универсальный пламегаситель. Делов заняло на три часа всего. У него брат сварщик, сварил быстро. Результатом довольный остался. Немного по ощущениям шумнее, но только по ощущениям. Себе бы тоже такое поставил. :good: Не дорого и на долго.

          У меня один лямбда, поэтому проблем точно не будет. ;-)

          #2380
          Александр
          Участник

            У меня две лямбды стоит. Но второй уже видимо отработал свой срок, это который после ката стоит. Удивлен, что первый жив ещё, и это при 200тыс.км пробега. Андрей, скажи его менять обязательно нужно, при условии того, что я решил пламягаситель брать?

            #2382
            Александр
            Участник

              ……и второй вопрос: после установки пламягасителя, выхлоп сильно вонючий?

              #2429
              Вован
              Участник

                Вонять будет только первые минуты после запуска, когда смесь более богатая. Оно и с катом воняет немного сразу после запуска, но по-другому.

                Выкидывай его и не парься.

                #2605
                Tirorhan
                Участник

                  Ну, для начала нужно будет его полностью вырезать. Если вы не знаете, то он используется для фильтрации выхлопа, поэтому если вы не паритесь по поводу экологии, то больше уже ничего делать не нужно. Если все таки паритесь, то можно заменить на пламегаситель, но это тоже будет стоить денег. Рекомендую обратится в таком случае в специализированный автосервис “ваш глушитель” vash-glushitel.ru/o-kompanii . Там вам все и поменяют.

                  #2612
                  Андрей
                  Хранитель

                    Уважаемого Tirorhan хочу спросить, как пламегаситель забоится об экологии? :unsure:

                    И что значит – просто вырезать?

                    Может я в чем-то ошибаюсь? ;-)

                    #2654
                    Tirorhan
                    Участник

                      Катализатор для этого больше, конечно, подходит, но все таки часть газов он фильтрует и это факт. По поводу вырезать, то я в этом сам не разбираюсь, поэтому в автосервис и обратился.

                      #2655
                      Андрей
                      Хранитель

                        Нет, это заблуждение, что пламегаситель фильтрует выхлопные газы. Пламегаситель – это обычный резонатор (глушитель), только более стойкий, так как стоит первым в системе выпуска.

                        У него две задачи:

                        1) Снизить температуру выхлопных газов, чтобы защитить остальные детали выхлопной системы

                        2) Снизить скорость выхлопных газов, чтобы уменьшить шум.

                        Поэтому загрязненность выхлопа что с пламегасителем, что с просто прямой трубой, практически одинакова.

                        Вы пламегаситель ставили? И как ощущения?

                        #2656
                        Tirorhan
                        Участник

                          Ну, смотря с чем сравнивать. После того как мой катализатор накрылся медным тазом стало гораздо тише)

                          #2658
                          Андрей
                          Хранитель

                            Понятно :)

                            #2818
                            Georg
                            Участник

                              Просто выбить испорченый кат,а корпус обмотать асбесто алюминевой проклабкой(чтобы не звенело) все работает и то проходит нормально.

                               

                              #2819
                              Борис
                              Участник

                                Georg, подскажи, а у тебя давно так стоит?

                                А то у меня стал звенеть – говорят катализатор посыпался. Ну я так и ездил. А затем заметил, что первый резонатор начал прогорать на глазах просто. Уже рёв, как на болиде стоит :cry:

                                Прогорел резонатор

                                Многие говорят, что он прогорел из-за того, что нет катализатора/пламегасителя.

                                А может он просто сгнил от времени?

                                И ещё вопрос – что есть асбесто алюминиевая прокладка и где её можно приобрести? И можно ли ей закрыть дырки в моем резонаторе на время, пока насобираю денег на новый? ;-)

                                #4191
                                Андрей
                                Хранитель

                                  Может кому пригодится мой личный опыт.

                                  Я недавно поставил проставку. Всё устраивает – дёшево и просто.

                                  Пламегаситель конечно лучше, чем просто труба/проставка, но столько денег отваливать за кусок черного металла с прорезями и перемычками рука не поднимается :scratch:

                                  Сильно уж переоценивают возможности и реальную стоимость пламегасителя.

                                  Как удалить катализатор

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
                                • Тема «Катализатор» закрыта для новых ответов.
                                Поделиться с друзьями