Провалы оборотов на холостом ходу

Просмотр 22 сообщений - с 26 по 47 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4385
    Владимир
    Участник

      Кстати проблема начала проявляться с каждым днем все больше и больше! Может можно как нибудь обмануть ЭБУ и отключить Рхх

      #4386
      Андрей
      Хранитель

        Т.е. провода проверяли способом, который я предлагал в предыдущем посте? И провода не изменяли сопротивление при физическом воздействии на жгут проводов?

        #4387
        Владимир
        Участник

          Нет, сопротивление менялось ±1 Ом. Может разобрать разъем ЭБУ и попробовать свой провод кинуть или подать свое питание на Рхх и послушать будет ли меняться писк! Сопротивление между 1 и 5 контактами = 6,1 Ом

          #4389
          Андрей
          Хранитель

            То что сопротивление меняется, это не есть хорошо и не даёт уверенности в идеальной проводке.

            Поэтому, да, необходимо подключить заведомо целые провода для проверки. Это уже будет наверняка.

            Сопротивление пока прокомментировать не смогу, т.к. авто под рукой нет и точно не помню какое оно должно быть. Но помню, при разобранном ДУ и непосредственном подключении омметра к двигателю, сопротивление составляло 2-3 Ома.

            Подача своего напряжения покажет только работает двигатель вообще или нет. Для проявления писка и дребезжания необходимо ещё обеспечить импульсы, которые даёт выходной каскад управления рхх в эбу.

            Так что пока самый лучший метод по моему мнению – это прокинуть другой провод.

            #4390
            Владимир
            Участник

              А импульсы идут через какой провода в эбу? 1 и 5 ?

              #4391
              Андрей
              Хранитель

                Да, управление осуществляется только по 1 и 5 контакту ДУ. Со всех остальных только считывается информация – положение ДЗ, положение РХХ и выключатель режима хх.

                #4438
                Владимир
                Участник

                  Добрый день! Подкидывал я провода, результата нет, писк как и был так и остался прерывистым :-(  Подскажите пожалуйста при исправном ДУ писк непрерывный и не изменчивый? Подлезу ли я к шаговому движку и к каскаду управления?

                  #4440
                  Андрей
                  Хранитель

                    Добрый день, Владимир. Писк должен быть стабильным. В момент изменения положения РХХ он может слегка изменяться. Но не так, как у Вас на видео

                    https://yadi.sk/i/hQX_JNzw38UtZE

                    У Вас двигатель РХХ постоянно метается туда-сюда. Это очень хорошо видно на графиках. И с каждым разом это проявляется всё больше и больше.

                    Вот такого быть не должно

                    Реальное положение ДЗ Шаг

                    Почему он так себя ведёт :scratch:

                    Либо ЭБУ, либо проводка, либо движок РХХ. Так как проводку проверили, значит остались ЭБУ и двигатель РХХ.

                    Больше шансов на неисправность у моторчика, как по мне. Поэтому, думаю, необходимо начать с него.

                    Долезть до него реально, но проблемно. Без паяльника и небольшого вандализма не обойтись.

                    Но для начала хотя бы снять крышку и оценить визуально состояние всего механизма и замерить сопротивление непосредственно на выводах моторчика. Оно должно быть около 3 Ом и сильно не изменяться при вращении моторчика руками. Это особых проблем не составит. А дальше посмотрим.

                    #4441
                    Владимир
                    Участник

                      Добрый день! Разобрал я дроссельный узел, механически и визуально все в порядке. Стал тестером на 1 и 5 контакты сопротивление 21 Ом, при проворачивании регулятора сопротивление хаотично скачет в больших интервалах :scratch:  (58 Ом, 17 Ом, 86 Ом и т. п.) Но не 3 Ома. Движок паленым не пахнет. Теперь вопрос как добраться до Рхх :scratch: К двигателю перекрывает доступ шестеренка, он находится на штоке заслонки, шток с обеих сторон приварен. Есть смысл это все разбирать или купить новый дроссельный узел?

                       

                      #4442
                      Егор
                      Участник

                        Привет, Володя! Я у себя замерил – 3 ома. Поэтому считаю, что 21 ом – это очень много. ИМХО
                        Чтобы добраться до двигателя нужно выбить ось шестерни

                        Как разобрать дроссельный узел Лачетти

                        Новый ДУ стоит бешенные деньги, поэтому считаю, что стоит подолбать этот. Всё равно судя по всему терять уже нечего. Я бы поступил так. ИМХО

                        #4443
                        Владимир
                        Участник

                          Шток выбил, пластмасса белая мешает :negative: , ее ломать придется?

                           

                          #4444
                          Владимир
                          Участник

                            Движок вытащил, разобрать пока его не получается.

                            #4445
                            Владимир
                            Участник

                              Разобрал я двигатель Рхх на контактных площадках которые трутся о щетки был черный налет. Я его почистил спиртом но почему то пропали 2 обмотки из 3х, так что придется все таки покупать узел :scratch: Без Рхх пока ездить можно или нужно его покупать поскорей?

                              #4446
                              Андрей
                              Хранитель

                                Искренне сочувствую, Владимир. Странно, что всего 140 тыс.км. и такие последствия :scratch:

                                Машинку б/у брали или с новья катаете?

                                Тут либо новый ДУ брать, но ой как не бюджетно… Даже б/у.

                                Либо двигатель рхх подобрать. Знаю на фольцах и других авто похожие ДУ стоят и там движок этот можно купить вроде без проблем. Его номер 993647060. Сам эксперименты не проводил, но может пригодится.

                                Без Рхх пока ездить можно или нужно его покупать поскорей?

                                Тут либо сделать так, чтобы заслонка не закрывалась до конца, организовав какой-то ограничитель.

                                Либо просто не подключать электрическую колодку к ДУ. То есть, ездить можно вполне, но хх будет примерно 1000-1500 об/мин., что влечёт за собой бОльшие расходы на топливо и при запуске холодного двигателя придётся слегка выжимать педаль газа.

                                #4447
                                Владимир
                                Участник

                                  Завтра б/у возьму :-) отпишусь

                                  #4448
                                  Владимир
                                  Участник

                                    Машину взял с 110 000 пробег, она была на фирме, ей досталось по полной! Ходовку почти всю перебрал, масло текло отовсюду, антифриз, сцепление :wacko:  Но сейчас летает как ласточка, но вот этот регулятор крови попил :) Машину люблю всей душой и хочу получать от неё только одни положительные эмоции B-)

                                    #4450
                                    Владимир
                                    Участник

                                      Поменял я ДУ, логи скину, посмотрите пожалуйста!

                                      https://moylacetti.com/wp-content/uploads/2017/01/150117.zip

                                      #4452
                                      Андрей
                                      Хранитель

                                        Приветствую, Владимир!

                                        Да уж, регулятор действительно крови попил. Но если так машинку любите, значит всё устраните однозначно :yes:

                                        Проглядел я логи. В первом запуске проскочил один раз не хороший момент. Но потом всё стало, как на новом автомобиле :-)

                                        РХХ работает адекватно теперь  :good:

                                        Единственное, настораживает тот один момент в первом пуске. Но будем надеяться, что это был случайный сбой и всё будет хорошо. Вернее отлично ;-)

                                        Покатайтесь теперь немного, понаблюдайте и отпишитесь потом о результатах тест драйва ;-)

                                        Желаю удачи!

                                        avatar
                                        #4505
                                        Владимир
                                        Участник

                                          Добрый день! Проездил я неделю после замены дроссельного узла, все провалы прекратились, машина стала работать ровно и стабильно! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ !!! :good:

                                          #4506
                                          Андрей
                                          Хранитель

                                            Вот и замечательно! Значит старания не были напрасными. :yes:

                                            Спасибо Егору и Лёхе за проявленное участие в решении данной проблемы. :good:

                                            А Владимира поздравляю с победой и благополучным разрешением этой ситуации!

                                            Удачи и быть добру! ;-)

                                            avataravataravatar
                                            #5486
                                            Андрей
                                            Участник

                                              Ребят, какие вы все-таки молодцы! Читал взахлеб как  решали проблему :good:

                                              avatar
                                              #5488
                                              Андрей
                                              Хранитель

                                                Спасибо на добром слове, Тёзка! Мне самому было очень интересно разгадать этот ребус :yes:

                                                avataravataravatar
                                              Просмотр 22 сообщений - с 26 по 47 (из 47 всего)
                                              • Тема «Провалы оборотов на холостом ходу» закрыта для новых ответов.
                                              Поделиться с друзьями