Скрежет при торможении

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2514
    Александр
    Участник

      Всем добрый день!

      Такая проблема: проехав несколько километров появляется скрежет при торможении( на слух – правое переднее). Накат хороший, колодки менял 2000км назад, визуально в порядке полном. Периодически загорается АБС, очень редко. Выскажите свои мнения пожалуйста.

      #2515
      Александр
      Участник

        …..добавлю: камушки и прочие засоры исключаю(первым делом проверил), сам скрежет периодически появляется(чаще  тихо тормозит, без посторонних звуков).Вот такое странное явление…

        #2516
        Андрей
        Хранитель

          Приветствую! Мне кажется, что тормоза здесь не виноваты. Была похожая ситуация, поведанная мной в этой статье

          Хруст при торможении. Виновата погнутая ступица

          В той ситуации хруст появлялся после нескольких км после выезда из гаража и усиливался при торможении на маленькой скорости. Практически перед остановкой становился очень громким.

          Я бы проверил на биение при вращении диск/ступица. Если проверить сейчас негде, то я бы поменял тормозные диски местами, правый – на левый, а левый на правый. Дело двадцати минут.

          Если скрежет переместится на левую сторону – то виноват тормозной диск. А если ничего не изменится, то будем решать дальше.

          #2517
          Егор
          Участник

            Здорова всем! А колодки точно целые? Когда-то суппорт подклинил немного и стер одну колодку полностью. Одна как новая, а вторая стертая в ноль.

            И из-за этого начал скрипеть “пискун”, который на колодке.

            А колодки и 5 тык. не прошли, поэтому думал -гадал, что оно такое? А когда разобрал, то глазам не поверил, что такое может быть. :wacko:

            И Андрей дело говорит! Так хоть диск уйдёт из подозреваемых.

            #2518
            Александр
            Участник

              Андрей, прочитал статью, спасибо. На днях проверю и отпишусь. У меня только вопрос: почему скрежет появляется очень редко? Чаще торможение происходит без посторонних звуков….загадка короче..

              #2519
              Александр
              Участник

                Егор спасибо. Колодки в идеале -100%

                #2521
                Андрей
                Хранитель

                  У любой загадки должна быть отгадка :-)

                  Что-то значит провоцирует, нужно пронаблюдать – погода, температура прогрева этого узла, интенсивность торможения, дороги, загруженность машины, скорость и т.д.

                  В том случае, допустим, тоже не всегда это проявлялось. Только после прогрева и на маленькой скорости больше ощущалось. А стоило снять колодки и поставить обратно, то пол дня никаких звуков… :unsure:

                  #2542
                  Лёха
                  Модератор

                    Ну как там, проблема не решилась?

                    Хуже нет ничего, как ловить проблему. То есть, то нет. :wacko:

                    У меня старые колодки пищали всегда после дождя. Поставил другие и всё прошло.

                    Может и тебе колодки такие попались :unsure:

                    Можно попробовать их местами поменять, может что изменится? Затрат не требует все-таки… :scratch:

                    #2545
                    Александр
                    Участник

                      Поменял местами диски, глянул на колодки ещё раз. Картина следующая: диски с выработкой, не малой. колодки стёрты не равномерно, сразу смазал направляющие. Однако после перестановки местами дисков проблема исчезла. Не писал о результатах,  поскольку не уверен в том, что проблема решена полностью. Тестирую второй день, пока полет нормальный. Позже отпишусь по изменениям

                      #2608
                      Александр
                      Участник

                        не знаю, что помогло, но скрежет пропал….прошло дней десять.действия описаны выше. поскольку точную причину проблемы так и не нашёл…предлагаю администрации удалить данную тему, чтобы не превратить данный сайт в « попсовый», каких на просторах инета и так валом. думаю, что многие со мной согласятся, что данный сайт несет только чёткую, проверенную и объективную информацию, без лишней воды. тем собственно и привлекателен. а данная тема по сути оказалась не о чём. спасибо .

                        • Ответ изменён 5 лет, 6 месяцев назад пользователем Андрей.
                        avatar
                        #2613
                        Лёха
                        Модератор

                          Как модератор рассмотрю удаление темы. Но! Может перемена дисков дала какой-то результат?

                          Возможно это оказало эффект на решение проблемы? ;-)

                          Спасибо за оценку и понимание кодекса сайта :good:

                          #2657
                          Юрик
                          Участник

                            Здравствуйте! Я новенький у Вас. Прочитал тему и статью. У меня похожая проблема. Т.е. при торможении появляется небольшой прерывистый свист слева, совпадающий по частоте со скоростью вращения колеса. Иногда переходит в хруст/скрежет, если продолжительно тормозить. (((

                            Разобрав, увидел следующее. Диски конечно изношены прилично, но терпимо ещё я думаю. Колодки нормальные, прошли около 9-10 тыс.км. Заметил небольшое виляние при вращении диска именно с левой стороны. Не такое сильно,  как у Вас на видео, но заметное.

                            Из этого всего у меня к Вам несколько вопросов.

                            1. Это из-за этого свист и скрежет? А почему тогда нет вибрации при торможении? Или её может не быть?

                            2. Просто поменять диски местами и подойдут? Не опасно ли это, а то говорят даже колодки нельзя менять местами, типа притертые уже.

                            Заранее спасибо!

                            #2659
                            Андрей
                            Хранитель

                              Приветствую, Юрий, в нашем сообществе.

                              Скорее всего из-за этого и есть. Подшипник часом не меняли?

                              Вибрация не обязательно будет, вернее её не было в том случае вообще.

                              Диски взаимозаменяемы, поэтому подойдут.

                              По поводу опасности. Я Вас напугаю ещё больше – они даже в другую сторону будут после этого вращаться :-)

                              Проверите и поставите обратно. Хотя никакой разницы после замены диска со своей машины на другую ни я, ни хозяин авто никакой не заметили при торможении. Вы же не меняете диски каждый раз, когда меняете колодки? А ведь диск уже выработан по старым колодкам ;-)

                              Но лучше и спокойней, конечно же, когда всё стоит на своем месте.

                              #2710
                              Юрик
                              Участник

                                Спасибо за ответ! Подшипник не менял, но собираюсь, т.к. воет именно на этом колесе.

                                Поставил диск с другой стороны, виляет тоже. Значит диск не причём?

                                Остаётся ступица? Или подшипник может?

                                Заехал к мастерам, разводят руками. С таким ещё не сталкивались. Но теоретически, говорят, могло такое случится или от удара, или в воду заехал с горячим колесом.

                                В общем подшипник менять однозначно, т.к. воет, а ступицу может тоже новую поставить, раз всё равно её снимать? Или рискнуть и поменять только подшипник?

                                Посоветуйте, пожалуйста! Очень понравился этот сайт! :good:

                                #2711
                                Андрей
                                Хранитель

                                  Лучше поменять ступицу сразу. Это даже проще при замене, так как не нужно будет снимать внутреннюю обойму подшипника со старой ступицы. Это облегчит замену раза в два :yes:

                                  Тем более цены уже не кусаются, как раньше. Мы ступицу взяли за 15 у.е.

                                  Плюс ко всему, проблема точно уйдёт и можно будет спать спокойно, а кататься уверенно :-)

                                  Советую поменять. Тем более ступица и виновата, судя по всему. Удачи и поделись потом результатом. ;-)

                                  #2782
                                  Юрик
                                  Участник

                                    Спасибо тебе, Андрей за советы и за этот замечательный сайт :good:

                                    Поменял подшипник и ступицу и проблема ушла! Сам делать не рискнул, поменяли на СТО. Но главное, что проблема решилась!!!

                                    Спасибо ещё раз огромное!!!

                                  Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
                                  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                  Поделиться с друзьями