Троит на холодную

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 130 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #13315
    Андрей
    Хранитель

      Сообщения перенесены из темы Анализ логов, так как решается конкретная проблема с тряской (троением) двигателя после запуска непрогретого двигателя

      #13216
      Alexander
      Участник

        Собственно беда в следующем и тянется уже на протяжении чуть больше года, иногда (не постоянно и не периодично) на холодную были небольшие потряхивания двигателя, в последнее время усугубилось вплоть до того что при запуске появилось троение, дело доходит до “прострелов” и хлопков, после эбу добавляет обороты на несколько секунд все выравнивается и работает как будто ничего и не было)), увеличился расход топлива. Лог выкладываю уже несколько прогретого движка (запуск-небольшая пробежка-парковка), но думаю специалист подскажет по параметрам куда смотреть. Нужно если будет добавлю с холодным пуском. Прошу помощи разобраться с этой бякой. на вопросы отвечу.

        Вложения:
        Вы должны войти для просмотра вложений.
        avataravatar
        #13277
        Андрей
        Хранитель

          Alexander, после удаления катализатора авто прошивалось?

          Необходимо приложить логи и холодного пуска. На этих логах в начале и в конце проблем лично я не вижу. А вот в середине по какой-то причине такое чувство, что двигатель задыхается – рхх приоткрывается выше нормы, разрежение в коллекторе падает (растет давление), длительность впрыска завышена, ну и расход воздуха тоже подрастает

          #13294
          Alexander
          Участник

            машина не прошита, егр заткнут, (обманки на второй лямбде нет, ошибок по ней не выскакивает) форсунки стоят новые (бош), поставлены 300 км назад, ТО сделано 4 тыс назад, менялся ремень ГРМ, свечи стоят новые, поменяны, 20 км назад, катушка новая, провода ВВ медь, “не шьют”, катализатора нет, стоит штатный пламягаситель, дроссель мыт и чистый., датчики, положения распредвалов, температуры ОЖ, температуры воздуха меняны.
            Собственно беда в следующем и тянется уже на протяжении чуть больше года, иногда (не постоянно и не периодично) на холодную были небольшие потряхивания двигателя, в последнее время усугубилось вплоть до того что при запуске появилось троение, дело доходит до “прострелов” и хлопков, после эбу добавляет обороты на несколько секунд все выравнивается и работает как будто ничего и не было)), увеличился расход топлива.

            год назад вся подкапотная “коса” проводов пропаяна на предмет “скруток”, ничего из этих манипуляций к положительному результату не привело, движок так и трясется при запуске на холодную, опять же повторюсь нет закономерности когда может тряхнуть, после прогрева все работает нормально. “Тряска” при запуске была еще до замены катализатора на пламягаситель.

            Есть еще один лог, утренний, по морозцу, но тряска не проявилась( вечером выложу)

            #13304
            Alexander
            Участник

              постараюсь, поймать тряску, если получится выложу и такой лог. уже достаточно сильно “достала” тряска, и повышенный расход, буду признателен если поможете разобраться и подскажете куда смотреть

              #13339
              Alexander
              Участник

                Андрей, выкладываю, утренний холодный запуск и небольшая поездка (но тряска здесь не проявилась)

                Вот тоже чую где то, что то, не так, но не могу понять.

                Вложения:
                Вы должны войти для просмотра вложений.
                #13460
                Андрей
                Хранитель

                  Alexander, критичных проблем лично я не вижу. Видно только, что двигателю немного тяжеловато, а также то, что ЭБУ немного увеличивает подачу топлива. Советую для начала промыть форсунки и клапаны

                  Это обычно хорошо помогает при холодных пусках, так как смывает с клапана всю гадость и улучшает испарение топлива при образовании топливовоздушной смеси

                  #13462
                  Alexander
                  Участник

                    Андрей, форсунки стоят новые БОШ, тоже на них грешил поэтому и поставил примерно 200-300 км назад, периодически заливал присадку Лавр и давал на трассе “жару”))

                    #13468
                    Alexander
                    Участник

                      может быть имеет смысл снять весь воздушный впуск и промыть?

                      #13478
                      Андрей
                      Хранитель

                        Не думаю, что грязный впуск влияет на это. Грязный впускной клапан влияет, а впуск нет.

                        Присадками никогда не пользовался, поэтому не знаю, сделало оно свою работу или нет. Я каждые 30 тыс.км промываю Винсом клапана и в нем уверен.

                        Поймать бы проблему при диагностике… Да и, вообще, определиться – проблема в одном, в двух или во всех цилиндрах…?

                        #13480
                        Alexander
                        Участник

                          (( Я пытаюсь поймать тряску и в лог записать , но как назло ……….. уже с четверга ни разу не тряхнуло, разве что еще размышления……. тряхнуло последний раз ее в четверг, температура воздуха была плюсовая, всю неделю минус соответственно плотность воздуха больше, может как то связано с плотностью воздуха на впуске….

                          #13553
                          Андрей
                          Хранитель

                            Плотность воздуха конечно влияет на работу двигателя. Но датчик температуры воздуха работает вроде нормально, значит ЭБУ должен оценивать ситуацию корректно. А масло какое залито? Гидрокомпенсаторы не стучат при запуске?

                            #13559
                            Alexander
                            Участник

                              Раньше лил GM, перешел на Lukoil Genesis Claritech 5W-30 Dexos 2, гидрики не стучат.

                              Заказал, решил попробовать LIQUI MOLY Присадка в топливо (бензин) Очиститель клапанов Ventil Sauber

                              #13567
                              Санёк
                              Участник

                                Может не температура или плотность воздуха влияет, а влажность? Пока сыро – проблемы, а как морозец, то всё ок

                                #13570
                                Alexander
                                Участник

                                  Санёк, причина все равно должна быть и место ее проявления, вот и надо понять где это и что это, но повторюсь, неделю уже как “тишина”, вот вся и беда, что нет никакой закономерности и периодичности……..

                                  #13617
                                  Санёк
                                  Участник

                                    Саш, так я про это и пишу. Возможно, что проблема проявляется больше исключительно в сырую погоду. То есть, в сырую погоду чаще всего и вылезают проблемы в проводке или в ВВ части. Я понимаю, что неисправность есть и её необходимо найти в любом случае, но если в мороз или в сухую погоду её нет, а когда влажно или когда резко теплеет и на авто выпадает конденсат она проявляется, то может проблема в электрике :scratch:   Сырость в принципе больше ни на что не влияет. Но это конечно если проблема проявляется в сырую погоду…

                                    #13621
                                    Alexander
                                    Участник

                                      Александр, год назад я всю подкапотную косу распорол и пропаял все скрутки, так же вспорол косу автомата, ВВ провода стоят медь. катушка новая, свечи новые, вряд ли что то с проводкой

                                      не факт что может в сырую погоду трясти. писал …. нет никакой закономерности…

                                      #13656
                                      Виктор
                                      Участник

                                        и чек не загорается и ошибок нет?

                                        #13659
                                        Alexander
                                        Участник

                                          Виктор, нет, были бы все гораздо проще было бы

                                          avatar
                                          #17152
                                          Василий
                                          Участник

                                            Всем здравствуйте! Столкнулся с такой же проблемой после чего не пойму. Заменили ГРМ, первую неделю было все хорошо. потом стал замечать что на холодную при прогреве от 30 до 60 градусов мотор начинает колбасить. При движение на оборотах от 1500 до 2000 ощущения нехватки топлива и рывки.На прогретом моторе движение с ощущение нехватки тяги и держания за зад. Сейчас заметил что без движения на прогретом двигателе, при подгазовке в пределах 1500-2000 об. начинает троить, на ХХ  работает ровно.По логах не дает покоя дроссель, расход воздуха и давление. Заменил свечи, провода ВВ, форсунки промыл Винсом но самостоятельно, заменил сетку бензанасоса и топливный фильтр. Авто прошито под Евро-2, катализатора нет, стоит паук, лямбда относительно свежая. Трубочки все заменены на вакуумные. Вообще не пойму где копать. Прошу глянуть логи может что увидите. Спасибо

                                            • Ответ изменён 6 лет, 1 месяц назад пользователем Василий.
                                            Вложения:
                                            Вы должны войти для просмотра вложений.
                                            #17156
                                            Санёк
                                            Участник

                                              Василий, надо бы сделать сброс адаптаций, а то положение дз почти 0, а положение рхх 30.

                                              И при таком давлении во впуске я бы перепроверил корректность установки ремешка грм

                                              avataravatar
                                              #17273
                                              Василий
                                              Участник

                                                Адаптацию сбросил .Дз поднялось до уровня 2.8. но давление 34-37 где то. А расход воздуха за 100 единиц . Утром заводу двигатель троит прогреться все нормально. Грешу ещё на катушку зажигания. Бортовик выдал ошибку многочисленные пропуски зажигания .

                                                 

                                                #17278
                                                Андрей
                                                Хранитель

                                                  Не могу точно сказать, что происходит, но мне кажется, что замена катушки может не дать желаемого результата.

                                                  Тут явно заметен общий дисбаланс системы. Коррекции происходят очень медленно и в резких пределах. Из-за этого плавает время впрыска, расход воздуха и обороты. ДК подолгу висит то вверху, то внизу. Я бы перепроверил фазы ГРМ и стабильность давления топлива. Но ГРМ в первую очередь

                                                  #17335
                                                  Василий
                                                  Участник

                                                    Андрей, а может это быть из-за прошивки!? Прошита под ЕВРО-2 какой прошивкой сказать не могу.  Просил экономичную. Но летом я на расход и работу двигателя  вообще не жалуюсь.  Трасса 5-5,5 при скорости от 90 до 110 км/ч. Город около 8 л. Могу сбросить летние логи!

                                                    #17336
                                                    Андрей
                                                    Хранитель

                                                      Думаю, стоит летние логи тоже посмотреть. А ГРМ менялся после лета?

                                                    Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 130 всего)
                                                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                                    Поделиться с друзьями