Дёргается ДЗ при выключенном зажигании

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #43021
    Алексей
    Участник

      Добрый день!

      Уже месяц борюсь с этой проблемой.

      Отвалилась гофра глушителя, поехал в гараж, машина, понятно, орала. Не доехав до гаража заглохла. Дёргается дроссельная заслонка при выключенном зажигании. При включении зажигания насос топливный начинает качать в постоянку. Пробую заводить, стартер крутит, но даже не подхватывает. После этого насос уже перестает качать на постоянку. Но при повторном запуске также не заводится.

      За это время проверки проводки нашел и пропаял точку 3х масс, плюсовой провод на ДАД, смычку на датчик скорости. Почистил ДЗ, ЕГР. Заменил топливный насос.

      Машина завелась, подкючал к ноутбуку, по графикам вообще, я бы сказал, всё прекрасно.

      Но вот снова заглохла и опять дёргается дроссель. Связи с ЭБУ через ELM пока нет. Связь появлялась, когда дроссель переставал дёргаться.

      Что ещё проверить, подскажите. Что может быть?

      Есть ещё одна деталь, но вроде как не связанная. При ремонте трубу глушителя немного получился перекос в геометрии и сейчас труба касается (лежит на ней) поперечной балки, той что на 5 болтах, под первой трубой глушителя. При заводе двигателя происходит стук, и иногда при разгоне постукивает, Собственно это и поехал устранять в гараж, но заглох.

      • Тема изменена 1 месяц назад пользователем Алексей.
      • Тема изменена 1 месяц назад пользователем Алексей.

      #43024
      Андрей
      Хранитель

        Приветствую! Судя по аватарке это хэтчбек. Есть уверенность в герметичности шланга к омывателю заднего стекла?

        #43025
        Алексей
        Участник

          Добрый день!

          Видел на форумах такую информацию, что трубка течет, заливает контакты, потрескавшиеся провода.

          Проверял, трубка целая. Провода были потрескавшиеся в этом повороте, все прошёл изолентой. 2 фишки разъединил, они без окислов. Но с откинутыми фишками дроссель продолжает дёргаться.

          Но я никак не могу понять логику как связан дроссель с этими фишками и проводами на багажник. Объясните, не соображу пока. Может где-то и там проблема, только на другом участке цепи, только как связано?

          Заметил, что при включенном зажигании дроссель двигается медленно, когда зажигание выключаешь, достаёшь ключ, дроссель дёргается значительно быстрее.

           

          Ссылка на видео:

          https://disk.yandex.ru/i/-Up4GUFRoSAkDQ

          • Ответ изменён 1 месяц назад пользователем Алексей.
          • Ответ изменён 1 месяц назад пользователем Алексей.
          • Ответ изменён 1 месяц назад пользователем Алексей.
          #43029
          Алексей
          Участник

            Через ELM по блютуз подключение сейчас к смартфону не происходит. Пробовал на 3 программах. Ошибки не посмотреть.

            Попробовал откинуть разъем иммобилайзера, замкнуть 5-6 контакт, связи также не происходит.

            На иммобилайзер 1-4 Контакты 11.8 В, 2-4 при включении зажигания также 11.8 В.

            По вашему видео проверял проводку до ДЗ.

            61-62 контакты 4.4 Ом

            74-79 810 Ом, плавно увеличивается при повороте ДЗ.

            43-79 744 Ом.

            Концевик отрабатывает идеально.

            • Ответ изменён 1 месяц назад пользователем Алексей.
            #43031
            Алексей
            Участник

              Вот что вспомнил.

              Прозванивал:

              между минусовой клеммой и двигателем — звонится

              Между минусовой клеммой и кузовом — звонится

              Между минусовой клеммой и минусовыми контактами ЭБУ 67, 3, 24, 33, 28  звонится.

              Но между минусовой клеммой и корпусом ЭБУ сопротивление 1.8 кОм. Может ли это играть роль? Может попробовать кинуть дополнительный провод с кузова на корпус ЭБУ?

              #43032
              Андрей
              Хранитель

                Но я никак не могу понять логику как связан дроссель с этими фишками и проводами

                Происходит перетечка тока в линию 15 с линии 30. То есть начинает присутствовать напряжение в цепи зажигания даже при выключенном зажигании. Поэтому мотор не глохнет, пока дверь не откроешь) Нет такого? Индикаторы на панели не светятся тускло при выключенном зажигании?

                Протечка может быть не только там, но и по всей длине шланга, особенно в районе крепления водительского сидения.

                Может попробовать кинуть дополнительный провод с кузова на корпус ЭБУ?

                ЭБУ не имеет электрической связи со своим корпусом. Масса обеспечивается только через провода, которые прикручены возле стартера. Поэтому смысла в этом особо нет.

                Реле, блок предохранителей в порядке? Провода не перетерлись внутри него? Такое бывает

                #43033
                Алексей
                Участник

                  Провод на корпус ЭБУ кинул — не помогло.

                  У меня наоборот, глохнет или во время движения или на светофоре.

                  Все двери открывал, закрывал — не влияет.

                  Индикаторы тоже тускло не светятся на выключенном.

                  Катушки всех реле в блоке предохранителей (рядом с АКБ который) прозвонил, все в районе 79-80 Ом. Все их контакты нормально открыты, как и положено.

                  Все предохранители в обоих местах достал, целые, почистил немного от налёта, взбрызнул Liqui Moly спреем.

                  До проводов в блоке предохранителей не лазил — это фишки надо снимать, которые снизу к нему подходят или что-то другое?

                  Сейчас произошел интересный момент.  У меня сел брелок сигнализации. Поменял батарейку, и решил попробовать завести. Завелась, я на радостях быстрее в гараж перегнал.

                  #43034
                  Алексей
                  Участник

                    Завтра продолжу разбираться.

                    Брелок покупал на АлиЭкспресс 2 года назад, привязал к своей сигналке, работал нормально, только батарейку раза в 2 быстрее высаживает (интересно почему, может чаще опрос с модулем сигнализации происходит?)

                    И вот мысль, может ли брелок (или его низкий заряд) как-то быть связан  с мой проблемой или сама система сигнализации? Хотя может просто совпадение получилось.

                    • Ответ изменён 1 месяц назад пользователем Алексей.
                    • Ответ изменён 1 месяц назад пользователем Алексей.
                    #43044
                    Серёга
                    Участник

                      Сигналка может косячить, но не брелок

                      #43048
                      Андрей
                      Хранитель

                        фишки надо снимать, которые снизу к нему подходят или что-то другое?

                        Отвернуть гайку силового провода. По бокам защелки, потом приподнять и отключить разъемы. Проверить провода и разъемы визуально, чтобы не было, например, такого

                        Сторонняя сигнализация тоже может влиять

                        #43067
                        Алексей
                        Участник

                          Спасибо. Буду искать.

                          Приходила ещё такая мысль. Пробовать отключать  поочередно предохранители в каких-то цепях, типа фары, стеклоподъёмники, очиститель и т.д. может быть какие-то не главные реле. Что если после какого-то отключенного предохранителя, дросель перестанет дёргаться, то уже эту цепь и просматривать. Только не знаю можно ли на подключенном АКБ доставать или лучше каждый раз скидывать минус?

                           

                          #43084
                          Андрей
                          Хранитель

                            Можно, желательно только зажигание выключать

                            avatar
                            #43163
                            Алексей
                            Участник

                              Добрый вечер!
                              После длительной и по сути безуспешной диагностики проводки подсказали мне, что нужно посмотреть ещё и ЭБУ. Машина при этом то заводилась и работала продолжительное время, то потом ни в какую. Проблема какая-то плавающая…

                              Кое-как открутил приржавевшие торкс 10 винты крышки, два из них сорвались. В процессе вылил немало ВДшки и загнул пару бит.

                              Внутри оказалась на первый взгляд ужасающая картина. Всюду дикие окислы.
                              Но раскрыв плату, вижу, что может быть ещё не всё потеряно.

                              Подскажите, как безопаснее и эффективнее удалить окислы, очистить плату.
                              Вижу окислы на ножках некоторых микросхем, как это можно почистить?
                              Как потом безопасно диагностировать плату, понять, живая ли? Что делать нельзя, в чём быть аккуратным? Где хранится прошивка, как её случайно не стереть?

                              В общем прошу совета и поддержки!

                              • Ответ изменён 1 неделя, 5 дней назад пользователем Алексей.
                              Вложения:
                              Вы должны войти для просмотра вложений.
                              #43171
                              Андрей
                              Хранитель

                                Не знаю, в живую может не так печально выглядит, но судя по фото восстановление этого ЭБУ неблагодарное дело. Это мина замедленного действия, которая рано или поздно (скорее рано) заставит вызывать эвакуатор. Там коррозия скорее всего даже под микросхемами. Видны окислы на ножках микросхем. Коррозия такого уровня обычно означает, что медь и сами выводы компонентов уже изрядно съедены. Паять и восстанавливать сгнившие волосяные дорожки на гибкой плате неблагодарное занятие, которое отвалится от вибраций через пару месяцев. Лично я бы не брался за восстановление такого ЭБУ, возврат практически гарантирован через время. Я бы посоветовал, пока он хоть как-то работает, найти специалиста, который сможет считать полный дамп и потом залить его в новый ЭБУ. Это лично моё мнение

                                #43174
                                Алексей
                                Участник

                                  Андрей, добрый день!

                                  Я правильно понимаю, если на другом ЭБУ тот же код 3BHL как у меня и такой же артикул GM 96435547, то этого достаточно, чтобы он мне подошёл?

                                  Второй вопрос: если купить адаптер Galletto 1260, то по вашей инструкции можно всё сделать и самому, скачать мою прошивку и перепрошить донора, правильно?

                                  P.S. вспомнил, там ведь ещё с иммобилайзером что-то делать, надо. Это можно сделать самому или нужны какие-то дополнительные устройства и программы?

                                  • Ответ изменён 1 неделя, 3 дня назад пользователем Алексей.
                                  Вложения:
                                  Вы должны войти для просмотра вложений.
                                  #43177
                                  Андрей
                                  Хранитель

                                    Я правильно понимаю, если на другом ЭБУ тот же код 3BHL как у меня и такой же артикул GM 96435547, то этого достаточно, чтобы он мне подошёл?

                                    Да, правильно

                                    если купить адаптер Galletto 1260

                                    Нет, это позволяет перепрошивать только калибровки через диагностический разъем.

                                    А для этой задачи нужно перепрошивать всю прошивку на столе. Это позволит считать и данные иммо. Но это делается уже другим оборудованием (несколько вариантов), но покупать его только для одной задачи нецелесообразно.

                                    Простыми словами, здесь три варианта:

                                    1. Найти, кто это сделает

                                    2. Купить оборудование и сделать самому

                                    3. Просто установить другой ЭБУ и впаять в него эмулятор иммо. Самый простой вариант, но тогда иммо работать уже не будет и могут быть сложности при подключении диагностического оборудования (ЭБУ не всегда будет выходить на связь)

                                  Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
                                  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                  Поделиться с друзьями