Провалы зажигания при пуске двигателя 1.6

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5773
    Владимир
    Участник

      Добрый вечер.

      Шеврале лачети 1.6 2006 год. Такая проблемка появилась – садишься в машину, поворачиваешь ключ и начинаешь вращать двигатель. После того как двигатель завелся отпускаешь ключ и двигатель глохнет, иногда пытается продолжить работать слышно как медленно падают обороты но двигатель продолжает пытаться продолжить работу (если сразу нажать на педаль газа двигатель продолжает работать). Если глохнет то всегда после повторного пуска заводится без проблем. Проскакивает эта проблема и на горячую и на холодную в общем не понятно когда и от чего. Бывает что заводится четко и ровно, такое чувству что через раз.

      Может кто сталкивался с такой проблемой или есть соображения по этому поводу?

      Спасибо!

      #5776
      Андрей
      Хранитель

        Приветствую, Владимир. Я так понял, что если помогать педалькой газа, то двигатель работает без проблем? То есть, на педаль реагирует нормально, без троений?

        Логов диагностики нет?

        Похоже на проблему с РХХ :scratch:

        #5777
        Владимир
        Участник

          Педалью даже не нужно помогать, просто нажимаешь-отпускаешь и двигатель не глохнет а продолжает работать.

          Диагностики нет. Пробую глянуть в ближайшее время.

          РХХ? С чего начать ковыряться? Так сказать в каком направлении?

          #5783
          Андрей
          Хранитель

            Если диагностического адаптера пока нет, тогда я бы начал с проверки электрической части дроссельного узла по этой инструкции

            Как проверить ДПДЗ и РХХ Шевроле Лачетти 1.6 мультиметром и диагностикой

            Особое внимание уделить сопротивлению моторчика РХХ и выключателя холостого хода. При измерениях хорошо дёргать жгуты проводов. Сопротивление при этом не должно изменяться.

            Но с наличием диагностического адаптера было бы намного проще :yes:

            #5981
            Владимир
            Участник

              Спасибо за совет! Буду пробывать проверять.

              Адаптер заказал -жду)

              Пока глянул ошибки по машине:

              1. P0342
              Датчик положения распределительного вала, отсутствует сигнал – вот это интересно… где про этот датчик почитать можно?

              2. P0404
              Рециркуляция отработавших газов, клапан рециркуляции неисправен – это я понимаю обратный клапан с клапанной крышки и идет за дроссель, видео про него было если я не ошибаюсь. Снимал я его промывал средством для очистки, что-то не понравился мне он… По методике не проверял его конечно… пробывал дуть с двух сторон и как-то пропускало что с одной стороны что с другой, что мне не очень так понравилось. Конструкция вроде простейшая, да и промыл я его основательно, даже отмачивал на всякий случай. Не совсем мне понятно как на него ругаться электроника может? Откуда она знает что он не рабочий…? Вроде видел что даже просто глушат его.

              еще раз глянул. проверить то по сути просто) щелкает – не щелкает :good:

              #5982
              Андрей
              Хранитель

                Владимир, не много не так. Это клапан системы вентиляции картера! А P0404 – это ошибка клапана рециркуляции отработавших газов (ЕГР). Он находится с торца двигателя в районе катушек зажигания.

                ЕГР

                Его необходимо иногда чистить.

                А вот P0342 может быть причиной проблемных пусков. По сигналам этого датчика ЭБУ отслеживает положение распределительного вала выпускных клапанов для синхронизации открытия топливных форсунок в соответствии с рабочими тактами в цилиндрах двигателя.

                Необходимо проверить проводку датчика по этой инструкции

                Как проверить проводку ДПРВ Лачетти. Фото и видео

                Если не поможет, тогда необходимо открутить датчик и сдвинуть его немного вправо.

                Если и это не поможет, тогда скорее всего, необходим новый датчик

                avatar
                #6025
                Вячеслав
                Участник

                  Хочу еще добавить, ни в коем случает Владимир не читайте статьи о глушении клапана отработавших газов) Я лично противник, испробовал на своем лаче, езжу с клапаном, но периодически рекомендую его обслуживать.

                  avatar
                  #6028
                  Владимир
                  Участник

                    Спасибо за советы!

                    На счет ЕГР согласен. Думаю это старая ошибка, пару дней назад снимал его и чистил. Думаю проблем быть не должно с ним.

                    По датчику коленвала буду проверять все. Скорее всего из-за него у меня переодически чек и загорается. По крайней мере очень похоже. Так сказать вскрытие покажет).

                    avatar
                    #6034
                    Вячеслав
                    Участник

                      Это точно, как сынуль мой говорил , 3,8 годика “Папусик – это как лего только кубики больсие, да папа?)))” )))

                      avatar
                      #6135
                      Владимир
                      Участник

                        На счет датчика положения распредвалов выявил что повреждены провода – у самого разъема от температуры задубели и потрескались. Не совсем понятно как их восстанавливать…? или нужно весь разъем менять?

                        avatar
                        #6136
                        Вячеслав
                        Участник

                          Вова, я бы их перепаял-бы, отрезал, купил новую, скрутить пропаять, горячим клеем обработать слегка и поверх термоусадку.

                          #6137
                          Владимир
                          Участник

                            тоже верно. вроде от какой-то машины подходит разъем подходит если не ошибаюсь…?

                            #6140
                            Вячеслав
                            Участник

                              Вова, у меня 1,8 и он такой же как ланос авео, но по моему в 1,6 и 1,4 он тако же

                               

                              #6141
                              Егор
                              Участник

                                Привет! и от датчика скорости ваз 2110 подходит :bye:

                                avataravatar
                                #6142
                                Вячеслав
                                Участник

                                  Надо взять во внимание) спс

                                  avatar
                                  #6157
                                  Владимир
                                  Участник

                                    На сколько я понял вот он этот разъем:

                                    Разъем ВАЗ-2108-2110 датчика скорости в сборе CARGEN , AX-312

                                    #6172
                                    Егор
                                    Участник

                                      Да, оно и есть. Они идут ещё для датчиков холла, как наш ДПРВ и как датчик скорости на Вазе

                                      #6178
                                      Вячеслав
                                      Участник

                                        Да Вова, сто пудов он, интересно разница в цене то какая?

                                        #6185
                                        Владимир
                                        Участник

                                          по цене и не знаю даже… смотря с чем сравнивать? у нас только такой и нашел. стоит 1.2-1.7 бакса приблизительно.

                                          #6186
                                          Вячеслав
                                          Участник

                                            ну так не много, надо брать, пофоткаешь будешь делать

                                            #6188
                                            Владимир
                                            Участник

                                              буду брать конечно. там посмотрим)

                                               

                                              #6189
                                              Владимир
                                              Участник

                                                От чего звук такой двигателя после пуска? Такое чувство будто что-то стучит… На холодную особенно слышно. Прогревается и звук почти пропадает или становиться очень тихим. Сегодня еще раз послушал пока машина разобрана как-то особенно сильно слышно было. Похоже на клапана или что-то с ними связанное…

                                                Видео 1

                                                https://yadi.sk/i/OabzRNdT3KteU4

                                                Видео 2

                                                https://yadi.sk/i/CNGd9F7x3KteXp

                                                Видео 3

                                                https://yadi.sk/i/tfmdrH9t3KtedM

                                                #6190
                                                Владимир
                                                Участник

                                                  В общем полез на этих выходных смотреть этот датчик положения распредвалов за одно думаю гляну и ГРМ как там себя чувствует. Разобрал и после изучения заметил очень неприятный момент. Механизм натяжения ремня тот что с индикатором натяжения, так вот именно этот подвижный индекатор (стрелочка) отломился и благо еще застрял между самим пластиком защитным и роликом. ГРМ не так давно с роликами всеми меняли, в хорошем состоянии все по сути. Чего он отломался и не понятно… может не качественный попался. не мало времени ушло на замену нового механизма и регулировку грм. в первый раз не просто конечно) хотя как говорится тяжело в учении легко в бою. сложности – шкив коленвала конечно очень серьезной трубой отворачивать нужно!!! предварительно поставив машину на передачу, дополнительно зафиксировав тормозной диск отверткой (упор в супорт) и еще чтоб второй человек тормоз держал. потом еще намучались с болтами помпы. и не знаю кто там придумал болт под звездочку ставить… враги(. болты уже были подсорваны видимо ранее, худо бедно два открутились. а последний только после танцев с бубнами… пришлось точить отвертку прямую (насадку из набора) под него, а потом забивать туда и то только сорвались внутренние грани на нем, но зато потом как не странно отлично подошла в него не звездочка а шестигранник. предварительно забили его туда конечно – и о чудо открутился!!!

                                                  все собралось обратно и завелось! только печалит звук двигателя…

                                                  еще есть логи. на конец провод пришел, сделал их еще до всех этих разборок, завтра вечером сброшу сюда. может там еще что-то дополнительно видно будет.

                                                  #6242
                                                  Владимир
                                                  Участник

                                                    https://yadi.sk/d/s_UCTHo73KvAS2 – логи до ГРМ. сегодня еще раз хочу послушать и логи глянуть. может там что интересное пишет.

                                                    #6245
                                                    Санёк
                                                    Участник

                                                      У меня был такой звук и тоже только на холодную. Приговорили гидрокомпенсатор. Но самое интересное, что после смены масла звук начал проявляться редко, а затем вообще исчез. Уже почти год тишина :-)

                                                      Лучше бы файл с логами сюда выложить, а то по картинкам мало чего поймёшь. Но видно что шаги рхх равны нулю. Такого быть не должно :scratch:

                                                    Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 57 всего)
                                                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                                    Поделиться с друзьями