Время от времени загорается ошибка АБС

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24365
    Сергей
    Участник

      При движении на малой скорости, вдруг в правом переднем колесе, очень громко захрустело и через 3 секунды хруст прошёл. Такое впечатление, как будто между диском и колодкой попал камушек и тут же выпал. После этого зажглась ошибка АБС. Через некоторое время ошибка сама по себе потухла. Теперь ошибка АБС живёт своей жизнью, время от времени загорается и через некоторое время тухнет. В колёсной системе, на малых скоростях, время от времени слышен кратковременный негромкий хруст, просто при движении, не нажимая на педаль тормоза. Что это может быть? Что-то в системе АБС? Не может ли это привести к аварии при движении на скорости?

      #24368
      Алексей
      Участник

        Возможно лопнула гребёнка АБС

        avatar
        #24370
        Артур
        Участник

          Не возможно, а скорее всего точно гребёнка. У меня то же самое было. Оказалась она

          avataravatar
          #27317
          Dmitry
          Участник

            Артур, приветствую.

            У меня та же проблема,которую описал автор темы…

            Начинающий автомобилист,опыта очень мало в мех.части.

            Вам не тяжело будет, разъяснить мне ,что такое гребёнка,где находится и как определить дефекты/трещины?!

            #27333
            Евгений
            Участник

              Посмотрите на фото и всё станет ясно (взято отсюда: https://www.drive2.ru/l/1830874). Если не стало ясно, то едьте на СТО и попросите проверить состояние эти самых гребёнок, они правильно называются “задающий диск датчика скорости переднего колеса” либо попроще “зубчатое кольцо ABS”. Они находятся на обоих передних ШРУСах. Если лопнули, то можно их поменять, они продаются отдельно на заказ.

              У меня у самого обе гребёнки сгнили и лопнули, прямо как на фото. Внешняя поверхность моих ШРУСов очень сильно проржавела и ставить туда новые кольца я посчитал нецелесообразным, жду когда ШРУСы накроются, они уже начали издавать странные скрипящие звуки, но пока не щёлкают в классическом варианте. Заклеил лампочку неисправности ABS изолентой чтобы не раздражала и езжу зимой как на старом ВАЗе, с прерывистыми торможениями. )))

              Вложения:
              Вы должны войти для просмотра вложений.
              #27346
              alex
              Участник

                евгений там  чтоб проржавел шрус надо его года на 3 в соль с водой положить и то новое кольцо абс на него сядет. там слегка под конус сделано посадочное. я на свои шруса ржавые в усмерть без проблем очистив карщеткой при помощи деревяшки вколотил новые кольца и уже год как буз проблем все работает.

                #27349
                Евгений
                Участник

                  чтоб проржавел шрус надо его года на 3 в соль с водой положить

                  На самом деле так и было, только не 3 года, а целых 13 лет моя машина ездила по Питеру, причём без антикоррозийной обработки. А там реагенты ого-го какие, всё разъедают. К примеру недавно один порог пришлось переварить. Задние арки тоже цветут, надо скоро отдавать малярам.

                  и то новое кольцо абс на него сядет. там слегка под конус сделано посадочное. я на свои шруса ржавые в усмерть без проблем очистив карщеткой при помощи деревяшки вколотил новые кольца и уже год как буз проблем все работает.

                  Да я бы и не против, но сами ШРУСы уже на грани смерти, нет смысла возиться с кольцами. Вот только вчера один из них начал издавать подозрительный шаркающий звук, но ещё характерно не щёлкает. Проще оба заменить на новые.

                  #27351
                  alex
                  Участник

                    у меня 7 года машина и живет в питере. порогов нет от слова совсем. поэтому и написал что сгнить им нереально. По поводу хруста, нужно определить шрус ли именно хрустит и если да то как минимум сменить смазку(только чтонить типа ликвимолли из тубы – синего цвета) и будут ходить и ходить, проверенно.

                    #27353
                    Евгений
                    Участник

                      Сгнить – нет, но сильно коррозировать – легко.

                      Вот, попробуйте определить по звуку, кто его издаёт? https://youtu.be/FunatvWpULg

                      Пыльники ШРУСов целые. При нажатии на тормоз звук не меняется. Осматривали на СТО – нигде ничего визуально не задевает. Как на улице холодает, звук уходит. Этим летом он почти не появлялся. А сейчас началось какое-то шоркание, причём даже с прямым положением колёс.

                      #27354
                      alex
                      Участник

                        это шорканье либо пыльника тормозного либо колодок. ничего криминального не слышно. при раздолбаном шрусе на вывороте шелчки будут такие что и с закрытым окном слышно будет(совсем хана если даже не на вывернутых колесах). если беспокоят посторонние звуки в момент поворота колеса то это опорный подшипник разваливается. а так больше из видео нифига не понятно :unsure:

                        #27356
                        Евгений
                        Участник

                          Это точно не колодки и не пыльник диска. Делал ревизию, проверял, ничего там не задевает. Даже если колодки или пыльник задевали бы за диск, то с поворотом руля звук не должен меняться. А тут руль ставишь прямо – исчезает. Поворачиваешь – скрипит.

                          И при нажатии на тормоз звук совсем не меняется. Если бы колодки задевали, то должна меняться его тональность, или совсем он бы пропадал.

                          Звуки эти беспокоят, люблю когда всё работает штатно. Но опорники и подшипники опор новые, поменяны недавно. Поэтому подозрение на ШРУС. Он ещё жив, но это явно позывы к финалу. ))

                          #27368
                          alex
                          Участник

                            позывы к финалу его щелчки. что с сальниками на коробке?

                            #27369
                            Евгений
                            Участник

                              В норме. А при чём тут сальники?

                              #27374
                              alex
                              Участник

                                задубевшие сальники могут и не течь но издавать неприятный звук. у меня на внутрених гранатах такими сальниками борозды напахало с обоих приводов. хотя звуков не слышал ибо коробка выла, сальники с фланцами пришлось покупать и заливать “долгоиграющее” масло чтоб вой убрать. ступичные подшипники тоже не воют?

                                #27375
                                Евгений
                                Участник

                                  Не думаю что это сальники. Ведь звук появляется только при вывернутом колесе, причём только в одну сторону. А валы внутри сальников вращаются по статичной плоскости. Да и не встречал я никогда чтобы сальники издавали какие-то звуки, впервые слышу.

                                  Ступичные в порядке, не шумят и не воют.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Поделиться с друзьями