- В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее обновление 3 недели, 5 дней назад сделано
Muss.
-
АвторСообщения
-
17.05.2026 в 17:44 #43081
В общем история какая: купил недавно этого монстра на 1.4. Когда завели, четко было слышно что двигатель работает не стабильно, рывками (обороты то поднимает, то выравнивает, то опускает (диапазон от 0.5 до 1.2 по тахометру)). Хотя при езде свыше 3000 оборотов всё ровно. Предыдущий владелец посоветовал поменять датчик ДАД, мол в нем проблема. Купил, заменил. Результата нет. Вызвали диагноста, подключили. Выдает ошибку P0174 (трактует как обедненная смесь) ДАД по диагностике показывает от 50 до 70 кПа, что мягко говоря многовато. Думал за подсос, подключили дымогенератор, а всё герметично. Все шланги, соединения и т.д. всё целое. Поставили заведомо рабочий ДАД с другого авто- результата никакого, проблема точно не в нем. Теперь другой диагност подключается и видит ошибку (номер не записал) в двух словах «ДПДЗ не видит дроссельную заслонку». Дроссель скинули, прочистили, поставили. Акб скинули на 15 минут (интернетовский вариант сброса адаптации). Толку нет. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Объясните новичку куда смотреть
18.05.2026 в 12:40 #43082Приветствую, самое верное решение было бы не покупать неисправный автомобиль. Замени ДАД, замени ДПДЗ и т.п. это всё сказки от продавцов. Он бы сам заменил этот ДАД за две минуты, если бы причина была действительно в нем. Прошлый владелец не смог исправить, поэтому и продал.
Поэтому самый логичный следующий шаг это купить адаптер для диагностики. Здесь пошагово всё описано
Это будет дешевле и быстрее, чем доверяться диагностам. Высокие показания ДАД могут быть по любой причине. Начиная от разряженного аккумулятора и заканчивая неродным ЭБУ.
Пока нет адаптера, можно проверить мультиметром цепь дросселя и особенно между 61 и 62 контактом разъема ЭБУ. Как это сделать, показано здесь
18.05.2026 в 16:37 #43086Советом о покупке обязательно воспользуюсь. Что касаемо диагностики, подключились, удалили ошибки. Из 7 удаленных вернулась только P0122. До мультиметра еще не добрался. Всё впереди. Дроссель чистый, ошибка трактуется яндексом как «низкий уровень сигнала в цепи датчика «А» положения дроссельной заслонки». Клема заслонки целая, прозвонили все контакты. Думаю под замену дроссельный узел, т.к. РХХ и ДПДЗ встроены в ДЗ и не меняются отдельно. Или есть еще куда можно обратить внимание?
-
Ответ изменён 3 недели, 5 дней назад пользователем
Muss.
18.05.2026 в 17:15 #43088ДПДЗ в этом дросселе никогда не выходит из строя. Он переживет сам автомобиль, но это при условии, конечно, что дроссель родной, а не китайский или туда ещё не лазила рука какого-нибудь мастера. РХХ можно заменить отдельно, на сайте и канале всё описано. Нужно в первую очередь проверить проводку от ЭБУ до дросселя, как по ссылке выше, вот там реально проблем всегда много. И обслужить массу ЭбУ, которая возле стартера. Дроссель один из самых дорогих узлов в системе управления двигателем и я бы не рисковал его менять из-за ошибки по ДПДЗ, не проверив всё вдоль и поперек. Тем более неизвестно, какие ещё расходы ждут, ведь так и неясна ситуация с давлением во впуске. Но тут уже нужна диагностика, просто номера ошибок и мультиметр не помогут.
При включенном зажигании от дросселя должен быть равномерный писк. Если при дергании проводки он прерывается, тогда надо внимательно шерстить электрическую цепь
18.05.2026 в 18:31 #43090Принял. Спасибо большое за совет. Доберусь до машины и сразу начнем проверять
-
Ответ изменён 3 недели, 5 дней назад пользователем
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.







