ДАД

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #19318
    Igor
    Участник

      Всем добрый день. Есть такая проблема, при прогреве, как только обороты приближаются к 1000 машина начинает глохнуть, прогазовав, все приходит в норму. Поймав момент программой увидел, что в этот момент давление в коллекторе возрастает, соответственно газом, открыв заслонку мы его нормализуем. Соответственно первое что приходит в голову этот ДАД, про проблема проявляется только летом, зимой нормально, соответственно разница в плотности воздуха. Логи прикладываю, надеюсь на помощь опытных форумчан)

      #19321
      Лёха
      Модератор

        Привет! Логи перед добавлением нужно запаковать в ZIP АРХИВ!

        #19322
        Igor
        Участник

          Добавил

          • Ответ изменён 5 лет, 11 месяцев назад пользователем Igor.
          Вложения:
          Вы должны войти для просмотра вложений.
          #19327
          Андрей
          Хранитель

            Приветствую. Все проблемы из-за нашего древнего и неадекватного ЭБУ. Из-за него сложно точно сказать, что первоисточник проблемы. Я, допустим, не уверен, что проблема в ДАД или только в ДАД.

            Если посмотреть на логи, то видно, что датчики кислорода даже близко не вырабатывают положенный сигнал, а ЭБУ всё равно переходит на управление по замкнутому контуру.

            Когда мы открываем ДЗ, то контур размыкается и работа двигателя восстанавливается. Затем снова ЭБУ переходит на работу по ДК и история повторяется.

            Поэтому лично я бы начал с датчиков кислорода, потому что они реально не работают по какой-то причине, вот утверждать, что не работает ДАД я не могу

            #19330
            Igor
            Участник

              После того как это начинается Дад начинает показывать не реальные 106кпа, причиной этому может быть лямбда? Катализатора естественно нет, поэтому понятно что второй ерунду показывает. Они взаимозаменяем? Может их местами переставить?

              #19332
              Андрей
              Хранитель

                А “три массы” в порядке?

                Смысла лямбды менять местами я не вижу. Они обе либо не работают, либо что-то их заставляет не работать

                #19333
                Igor
                Участник

                  Не думаю что масса, если она плохая бы была, то проявлялось бы постоянно, а так как прогреется все ок, и в холодное время тоже все ок. Проблема как по расписанию, во время входа в режим холостого входа.

                  #19339
                  Андрей
                  Хранитель

                    На самом деле проблема присутствует всегда. По крайней мере на этом логе с самого начала и до конца. Давление так не должно плавать и, соответственно, длительность впрыска тоже. ДК тоже не работает весь график.

                    Почему только усугубляется это всё в один и тот же момент, сказать сложно. Но на графике видно, что сначала происходит обвал коррекций в глубокий минус, а затем уже начинаются цепные реакции. ДАД тут не первый. Возможно в этом диапазоне температур у ДК совсем крыша едет…

                    #19341
                    Igor
                    Участник

                      С чего тогда посоветуете начать? ДК под замену?

                      #19343
                      Андрей
                      Хранитель

                        Ну на 100% никто не скажет, под замену или нет. Нужно хотя бы пшикнуть бензина со шприца или карбоклинера из баллона в коллектор. Если ДК на это не отреагирует, то он однозначно мертвый. А может у него в разъеме вода… В общем, необходимо разбираться.

                        Но если на нем уже довольно приличный пробег, то такие вещи обычно просто меняют в такой ситуации.

                        Также смущает плавающее давление. Я бы всё таки проверил “три массы”. Делов на 15 мин., но уже будет хоть какая-то уверенность, что проводка не причем. Или при чем…

                        #19351
                        Igor
                        Участник

                          Спасибо за советы, буду пробывать

                          #19361
                          Igor
                          Участник

                            Точка трех масс визуально впорядке, разрезать не стал видно что прошлым хозяином  паявалась, на всякий случай скидываю логи прогретой, что по ним скажете?

                            Вложения:
                            Вы должны войти для просмотра вложений.
                            #19370
                            Андрей
                            Хранитель

                              На прогретой ДК1 выглядит чуть лучше, но всё равно далеко от идеала. ДК2 чуть веселее. Скорее всего ДК1 под замену

                            Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
                            • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                            Поделиться с друзьями