Ремонт генератора

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6736
    Андрей
    Участник

      Всем привет! Решил вам рассказать про мою интересную поломку генератора, почему интересную?, Потому что, гену пришлось вскрывать четыре раза и два раза демонтировать из машины!..
      Дело было так, еду, пропал заряд, по установленному ( мною )на панели вольтметру понял, что езжу на аккумуляторе. Лампа индикации на панели не загоралась. Странно думаю, почему так? Но потом я это выяснил. Звоню в сервис по ремонту генераторов, они говорят, приезжайте или привозите генератор. Только имейте в виду, что демонтаж и монтаж на вашу машину обойдется вам в 4000-6000 руб. т.к. до него очень трудно добраться!
      Не хило!, думаю, уж лучше я сам попробую снять его. А там посмотрим. Снимать решил я его через верх, т.к. ямы нет, да и подобраться мне кажется легче через верх. Внизу у реззо стоит ещё подрамник. Это еще больше усложняет доступ к генератору, да и вытащить его как? Решено, через верх.
      Снял: массу от АКБ ,корпус с фильтром, патрубок, дроссель, шпильки крепления дросселя от впускного коллектора, скинул ремень( тянем натяжной ролик по часовой стрелке головкой на 15), открутил верхнюю гайку крепления ген., а вот до нижнего не добраться, пришлось снимать правое колесо и защиту, открутил всё без проблем. вытащил без проблем. Первый раз я снимал его -3 часа
      Мужики посоветовали обратиться к Электрику в гаражах, отдай ему пусть вскроет пощупает что с ним, берет не дорого. Ок. Отдал. Вскрытие показало, что щеткам хана, особенно крайняя- со стороны подшипника. И есть сильная выработка на коллекторе, но гена еще побегает. Бери щетки, заменим. Я попросил его прощупать весь ген. может ещё что нужно заменить? – Не, Прозвонил всю эл. часть всё в порядке!… ок, Заказал щетки в корпусе, Krauf AHD 3449 = 250 руб. через пару дней пришли, поставили, запаяли, ставит на стенд, прокрутил- лампочка на стенде загорелась, всё в порядке! иди ставь, и катайся! Я ж, довольный установил гену на место, завожу… Черта с два!!!, опять тоже самое, заряда нет, и при включении зажигания — не работает лампочка АКБ на панели приборов. Бегу за электриком, так и так не работает! Он говорит, – не может быть, пошли смотреть проводку, это чего то с машиной у тебя! Короче лазил он там лазил, кое как прозвонил проводку, всё в порядке говорит. Замыкал на прямую контакты от генератора – лампочка на панели включилась, значит, говорит с проводкой всё ок- это всё таки гена не работает. Что делать, снимай опять! Будем смотреть.
      Во, блин. Пришлось опять снимать, но на этот раз, снял я его уже оперативно))) снял за час где-то… Отдал генератор опять на вскрытие. Короче он его весь день тестил и крутил, но так ума ему и не дал. Говорит- Если лампочка на панели не включается- значит не исправен Регулятор напряжения , но Я его прозваниваю- он рабочий, щетки новые, диодный мост в порядке, остается только коллектор, вернее его выработка. Нужно заменить коллектор, больше я причин не вижу, ибо всё рабочее… И тут у меня появилось дикое желание- заказать аналог нашего генератора, цена 6000 р. Но не решился, вдруг еще пару тысяч, и всё будет готово!
      Ладно думаю, повезу я его на сервис. Пусть они его поковыряют, там и колечки коллектора заменят. Привез, погоняли его, говорят- у вас тут замена коллектора, подшипники заодно поменять + работа= 3600 р. Ладно говорю, меняйте. (Подшипники= 950р за 2 шт. Коллектор= 1450р, 1200 р = работа)
      Потом звонят еще раз, ой, вы знаете, после замены при контрольной проверке на стенде, он почему то через пять секунд перестает давать заряд! Похоже, что это ещё реле напряжения такой сбой даёт, нужно и его заменить. С вас еще 1500 руб за реле! Блин, я в шоке, думаю, лучше бы я аналог купил, и ездил бы уже. Но назад пути уже нет….
      В общем, вот такие вот дела! Ремонт обошелся мне в 5100р.+ Щетки с работой 800р.= 5900 р + нервы, и неделю был пешеходом, (иногда тесть давал свою нексию). Хорошо хоть сэкономил на демонтаже генератора…
      Дома всё установил, всё работает! при хх даёт положенные 14,3 в… Так что ребята имейте в виду! как можно попасть.получается, у меня реле было в полумертвом состоянии. И не сломан и не рабочий….при его прозвонке- он рабочий, а при нагрузке он через пять секунд переставал работать. Получается, что при проверке нужно тщателней гонять агрегат и смотреть на его поведение, а не так.- О, лампочка на стенде загорелась- значит всё починили, заряд идёт!
      Выкладываю не много фоток процесса снятия. На лачетти я думаю снимать его будет проще, т.к. На реззо подкапотное пространство очень мало . И приходилось руки сгибать в трёх местах что бы добраться до этих гаек :-) Всем удачи!
      P.S. Попутно прочистил и разбирал полностью дроссель. Вроде всё норм. А вот по поводу решения проблемы трёх масс, я создам отдельную тему.Не менее интересную :bye:

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
      avataravataravataravatar
      #6743
      Вячеслав
      Участник

        Андрей красавчик, хороший отчет, наверняка поможет многим камрадам

        avataravataravatar
        #6755
        Андрей
        Хранитель

          Присоединяюсь! Отличный и поучительный отчет :yes:

          Так держать, тёзка! :drink:

          Действительно, как-то сложнее добраться к генератору, нежели на Лачетти. Да и места для маневра меньше, чем у нас. Но главное, что все закончилось хэппи эндом :-)

          avataravataravataravatar
          #6831
          Юрик
          Участник

            Спасибо за труд! Всё понятно и познавательно! :good:

            Дороговато конечно вышло… но главное результат

            avataravatar
            #10114
            Серёга
            Участник

              Присоединяюсь – хороший отчет. Прочувствовал всю ситуацию, пока читал. Спасибо!

              avatar
            Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
            • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
            Поделиться с друзьями