ГБО как альтернатива… (Общие вопросы о ГБО обсуждаем здесь)

Просмотр 22 сообщений - с 1 по 22 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5906
    Вячеслав
    Участник

      Решил создать данную тему т.к. крайние дни столкнулся с некоторыми проблемами в данной системе питания на авто.Вопросы по ГБО думаю будем в ней решать?
      Суть в том, что на днях я упоминал о том, что работники СТО одному с моих друзей поставили температуру перехода на газ в 95 градусов (думаю машинальная ошибка). Я переставил ее, все ок, но вчера вечером он приехал ко мне и сказал, что переходит на газ после прогрева авто и проехав 5 км. Ну при температуре в 26 на улице – это террор, в тупую палит бензин. Подключаю кабель к мозгам, включаю программу стаг 200. Температура в настройках 25 градусов. Машина прогретая, редуктор горячий, а его температура 28 :unsure: Как так-то! Все просто, ему ставили ГБО на дешевой СТО за минимальные деньги вот и работа такого же качества, с той оперы “почему бедный- бо дурный, а дурный – бо бедный” :)   Снимаю датчик температуры с редуктора, провода в тупую на скрутке, изолента самая походу дешевая и ни разу не дубовая). Провода зеленые, окисленные. Дальше по накатанной, снял почистил, спаял и поставил назад. Подключился к ГБО и к ОБД для сравнения температур. Все заработало. Утром позвонил друг – переключилась на газ после 3-х минут прогрева.
      ЗЫ. Фотоотчета  и видео нет, нечем :unsure: Лишних денег тоже, ждем третьего))) :yahoo:

      avataravataravataravataravataravataravataravatar
      #6793
      Вячеслав
      Участник

        4 дня стоял мой лач у дома и выехал на нем на АЗС, вышел поматерился, помолился,просчитал на калькуляторе целесообразность установки газового пистолета в баллон и установил пистолет с спиртовым бензином – не ну капец, цена на газ не оправдывает себя. На 200 грн  – 10 л. бенза или 12 л газа – я веду к тому, что по расходу я на бензине проеду 110 км и на газе 100 и все это за 200 грн… Доллар падает, но все только растет и газ вместе с ним… Отож надо было тут родиться… (((

        avataravatar
        #6800
        Андрей
        Хранитель

          Да, стабильность нам только снится… Но такой ситуации с газом даже ярый пессимист не ожидал…

          avataravatar
          #10275
          Александр
          Участник

            Сочувствую :unsure: . Езжу по 18 р. при 35 р за 92 бензин и 38 р. за 95-й. Несмотря на скачки цены туда-сюда +- 1-2 рубля гонять на газу выгодно, даже очень.

            #10557
            Михаил
            Участник

              Всем доброго времени суток! У меня Daewoo Lacetti 2004 г.в., 1,6. При покупке авто стояло ГБО, баллон лежал в багажнике, но был отключен. Продавец утверждал, что всё работает, но из-за необходимости иметь запаску он отключил баллон. Меня это не волновало, т.к. к газу на авто я отношусь насторожено из-за случаев взрывов и т.д.

              Всё бы ничего, но меня напрягает тот факт, что в подкапотном пространстве не возможно никуда добраться, везде мешают шланги и провода ГБО. Также, сама проводка выглядит очень страшно, имеются какие то узлы, провода порой лежат без гофры.. Например, чтобы обраться до 3-х масс, мне пришлось снимать расширительный бачёк антифриза. В общем ситуация печальна. Фото прилагаются.

              Итак,  я решил избавиться от ГБО и привести проводку в исходное состояние. Есть 2 варианта решения этой задачи.

              1) Обратиться в какую-либо фирму по установке ГБО, чтобы они сняли и возможно приняли моё оборудование в зачёт стоимости своих услуг. Правда не понятно, как проконтролировать качество выполнения работ, ведь проводка в лачетти требует особого внимания??

              2) Выполнить демонтаж своими руками. Но тут необходимо обладать знаниями. Куда были сделаны врезки в проводку? Из каких элементов состоит это ГБО ( чтобы не удалить чего лишнего)? Каким образом демонтировать газовые форсунки и заглушить отверстия в коллекторе? Ну и наконец, необходимо иметь схемы электрооборудования..

              Итак, уважаемые коллеги-форумчане, прошу вашего совета! Может быть кто-то из Вас сталкивался с таким вопросом и имеет понимание, как решаются такие задачи? Жду Ваших комментариев! СПАСИБО!

              Вложения:
              Вы должны войти для просмотра вложений.
              #10658
              Сергей
              Участник

                Привет, Михаил! Я в ГБО не силен, но на последнем фото вообще каша какая-то из проводов и шлангов :wacko:  Сильно в этом вопросе я не помощник, но я пошёл бы по первому варианту, а потом самостоятельно довел до ума проводку и порядок под капотом

                #11774
                Серёга
                Участник

                  Михаил, каждый случай индивидуален. Нужно смотреть по месту. Установщики разные бывают, кто-то косу от ЭБУ тянет, кто-то сигнал с бензо форсунок берет и причём могут так подрезаться по самое не хочу, что потом приходится попотеть, чтобы подлезть туда. Поэтому так не подскажешь. Если совсем понятия нет в этом вопросе, то лучше отдать нормальным спецам, но от них не отходить пока не сделают и сопли не уберут

                  #18060
                  Андрей
                  Участник

                    Всем вечер добрый!

                    Есть  проблемка с ГБО, состоит в следующем: При прогреве на бензине до перехода на газ плаыают немного обороты и мне кажется типа подтраивает. При отключении газа, т.е. газовой кнопкой в салоне (индикатор тухнет) всё выравнивается и прогрев идеальный. Проверено не однократно- если индикатор газа медленно моргает то проблема есть. У газовщиков был, всё ок по компу. Как перейдёт на газ всё в норме, холостые, разгон… Проблемка при прогреве на бензине с включенным индикатором.

                    Stag Qbasik, аляска, Valtec.

                    Ремкомплект редуктора менял недавно.

                    #18069
                    Андрей
                    Участник

                      Причину знайдено, но почему так не понятно. При прогреве на хололную вместе с бенз. форсунками работают и газовые. После не долгих манипуляций со шлангачками и разьёмами (собирал всё на мессто) , завёл, не работают, перебоев нет. Могу предпаложить что проблема в проводки. Может есть ещё мысли у кого нибудь? В настройках газомозга нет ничего похожего, типа добавление газа при прогреве?

                      #18085
                      Серёга
                      Участник

                        Андрей, есть такая функция, как прогрев форсунок. В настройках обычно её можно отключить или изменить температуру активации. Суть в том, что они пульсирующе включаются при прогреве и как бы так прогреваются. Но из-за этой функции бывают похожие проблемы и большинство просто отключают этот прогрев в настройках

                        avataravataravatar
                        #18086
                        Андрей
                        Участник

                          Да, в нете как раз читал что есть такое. И вроде как выставляется процент подачи газа при этом. Видемо у меня большая подача при прогреве форсов. Позвонил газовщику на понедельник договорился подьехать. Он сказал что даже не смотрел вкл. или нет эта функция.

                          Кому интересно результат напишу.

                          Спасибо!!!

                          avatar
                          #18309
                          Андрей
                          Участник

                            Отключил прогрев форсунок, всё прошло. Даже не стал спрашивать что, как.

                            Спасибо Сергей!

                            Думаю кабель нужно покупать что бы не ездить по таким мелочам на приём к газовщикам.

                            • Ответ изменён 6 лет, 1 месяц назад пользователем Андрей.
                            • Ответ изменён 6 лет, 1 месяц назад пользователем Андрей.
                            avataravataravatar
                            #21619
                            JoeT
                            Участник

                              Всем привет. Подскажите. Вопрос избитый но… здесь обсуждение не нашел. Экспериментировал ли кто то с зазором на свечах при гбо? Конкретно у меня стоят к20тт. С завода зазор 0.9 мм. Уменьшил до 0.8 мм но оф Информации по ним не нашел. Хотя  по тем же нжк на оф сайте есть рекомендация о уменьшении на 0.1 мм при гбо.

                              П.с. Понимаю что истинно правильный зазор можно поставить только опираясь на осцилограмму.

                              #21621
                              Александр
                              Участник

                                Я уменьшал, 0,8-0,7 делал, на бензине на холостом слегка потряхивало, больше никаких изменений. Сейчас вроде такие же свечи стоят, но зазор 1,1.

                                avatar
                                #21765
                                Николай
                                Участник

                                  Всем доброго времени суток! У меня лачик 1,6, 2005г , газ4-бензин, ЭБУ сириус, по газу наверное стаг, надо уточнить. По бензину всё понятно- елм327, программа СЕ, а по газу мало информации, можно ли использовать один адаптер? какая программа? ссылки? адаптер хочу приобрести. Большое спасибо за предоставленную информацию. Спасибо за сайт :bye:   :good:

                                  #22255
                                  Артур
                                  Участник

                                    Добрый день, друзья. Подскажите пожалуйста, последнее время повысился  в чем может проблема увеличился расход газа, ранее было 13 ну максимум (в пробках) 15л/100км. Сейчас же меньше 17 не выходит. А иногда более 20 литров. (((

                                    Ничего не делал с гбо, ничего не менял… В общем беда какая-то.

                                    Машинка Лачетти 2005 1.8 акпп.

                                    #29483
                                    Andrei
                                    Участник

                                      Добрый день.. столкнулся с такой проблемой, провалы на холостых и при нажатии на педаль газа, установлено гбо.. Газовики не могут сказать причину, были заменены редуктор, форсунки и т.д

                                      #30037
                                      VADOSS777
                                      Участник

                                        если установлено гбо 4 поколения тогда почитай данную статью – провал при нажатии на педаль на газу https://gbo-time.com/proval_pri_rezkom_nazhatii_na_pedal_gaza,  и попробуй проверить все перечисленные варианты сам.

                                        #30501
                                        Саня
                                        Участник

                                          Всем салют! :bye:
                                          подскажите какие клапана нужны по кот.номеру— впускные и выпусктные и направляющие кним?
                                          KL1NF196J6K413925
                                          спасибо!

                                          #30808
                                          Саня
                                          Участник

                                            не туда пишу хех

                                             

                                            • Ответ изменён 2 года, 8 месяцев назад пользователем Саня.
                                            #30809
                                            Саня
                                            Участник

                                              • Ответ изменён 2 года, 8 месяцев назад пользователем Саня.
                                              #33730
                                              Анатолий
                                              Участник

                                                Интересен вопрос: есть кто ездит на пропане гбо 4-е поколение на f16d3? Какое максимальное время впрыска у вас по бензиновой кривой?

                                                У меня по бензину доходит в плоть до 20мс!

                                                Хотя сколько я нашёл графиков по остальным движкам: там диапазон в районе 7-12мс не более. А, вот именно по движку f16d3 лачетти вообще практически ничего в инете  не нашёл…..

                                                • Ответ изменён 1 год, 5 месяцев назад пользователем Анатолий.
                                                • Ответ изменён 1 год, 5 месяцев назад пользователем Анатолий.
                                              Просмотр 22 сообщений - с 1 по 22 (из 22 всего)
                                              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                              Поделиться с друзьями