Подпрыгивают обороты при перекл передач

Просмотр 23 сообщений - с 1 по 23 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24594
    Андрей
    Участник

      Здравствуйте, уважаемые форумчане.
      Подскажите пожалуйста советом что делать
      Заранее извиняюсь за много текста
      На авто имеется проблема с подпрыгивающими оборотами при переключении передач. Авто – лачетти седан, 1.6, механика, не прошивалась насколько я знаю, егр не заглушен, все сток
      Проявляется это так
      При начале движения (двигатель прогрет до 50) в целом все более менее нормально, переключения передач нормальные, обороты подбрасывает совсем немного и буквально даже меньше секунды
      Но если проехать 15- 20 км начинается (не важно по трассе или в городе, но в пробках такая ситуация появляется быстрее)
      переключение передач становится тяжелее, на рычаг переключения приходится прикладывать большее усилие, само переключение начинает сопровождаться дерганиями авто.
      обороты могут подпрыгивать довольно сильно при выжиме сцепления 300 об и выше

      Если газануть 3-4 тыс на 1 передаче, вообще ощущение что двигатель сейчас выпрыгнет из машины

      Если например начать чуть отпускать сцепление, потом не отпуская полностью выжать обратно, обороты с хх кратковременно повысятся до 1,5 тыс

      То есть на условно холодную симптомы проявляются намного слабее
      Первоначально я поменял комплект сцепления на валео , и сменил масло в коробке (крон ойл, которое указывал в статье Андрей) эффекта это не дало
      Позже мне подсказали что симптомы похожи на подсос воздуха
      Недавно поменял клапан pcv на оригинал (благодаря видео Андрея про клапан) однако есть такой момент если оставить клапан подсоединенным процент дз 2,1 %, если заглушить трубку от клапана дз 2,4% это нормально?
      Поменял пневмопривод изменения длины вп коллектора (изменяется как и должен на 4,5 тыс оборотов и выше)
      Чистил дроссельный узел
      Глушил трубку адсорбера
      Поменял прокладку клапана Егр
      Поменял дроссельный узел на б/у(поведение авто вообще никак не изменилось)
      Поджимал контакты в штекере который идёт на дз
      Пропаял 3 массы
      Поменял вакуумные трубки новые
      100500 раз делал сброс адаптаций
      Глушил все вакуумные трубки, одновременно и по очереди, кроме ДАД, без толку
      Ничего не помогает
      Также в общих целях мыл форсунки со снятием, и ещё позже промывал винсом двигатель
      ВУТ как то под подозрениями – если активно топтать педаль тормоза потом нажать и держать то процент открытия ДЗ падает до 0,8 не знаю , это нормально?
      И также – главный цилиндр сцепления, есть предположение что может происходить недовыжим сцепления , хотя передачи включаются без хрустов и посторонних звуков
      Летом при прогретом авто положение дз было 2%, сейчас при около нуля гр на улице – 2,1- 2,4 %, топливная коррекция – минус 4,7, после сброса адаптации возвращается в минус довольно быстро
      Я уже не знаю как быть, что ещё можно делать? Как диагностировать в чем дело и что этой машине надо для спокойствия

      Возможно ли что это со сцеплением? Но проблема с оборотами была до замены сцепления и после

      Возможно ли что это проблема в коробке передач?

      Подскажите пожалуйста может быть кто нибудь знает контакты в Санкт-Петербурге мастера по ремонту? Может обратиться к какому то специалисту, может быть я что то не то делаю

      Логи есть, но прикрепить пока не могу, почему то не могу достать их с компа
      Как получится – дополню

      Заранее спасибо

      #24595
      Андрей
      Участник

        Забыл добавить

         

        На первой, второй передаче если ехать без газа то у машины начинаются припадки, дёргается пока или не выжать сцепление или не добавить газу

         

        Если во время движения на холостом держать ногу на педали гала не нажимая я чувствую что педаль сама двигается

         

        Натяжение троса проверил по видео Андрея, насколько я могу судить все нормально

         

        Если на хх рукой добавить оборотов, потом отпустить то по штоку дз видно что она возвращается в исходное положение не плавно, а с 2-3 подергиваниями

        #24605
        Андрей
        Участник

          Прикрепил лог
          К сожалению пока только старый , новый запишу сразу как только появится возможность

          Этот лог сохранил т.к. четко видны повышения оборотов после того как дз закрывается и падает давление в коллекторе

          Посмотрите пожалуйста, может быть в логах будут видны какие либо проблемы

          Спасибо

          Вложения:
          Вы должны войти для просмотра вложений.
          #24608
          Серёга
          Участник

            Надо проверить все таки ВУТ. Не должно быть 0.8. Также видны периодические проблемы в 4 цилиндре. И напряжение борт сети не очень стабильно. Но я думаю, что проблема либо в одном из цилиндров (4 под подозрением), либо в непостоянном подсосе (возможно ВУТ). Идет подсос, когда в коллекторе большое разрежение и заслонка закрывается. Потом подсос уменьшается и эбу повышает обороты, чтобы мотор не заглох

            #24638
            s.i.g.
            Участник

              Доброго дня. Андрей у меня с машиной проблема один в один как у тебя,ещё динамика разгона проподает…( Только я вут уже с разборки поставил и ничего… Как говорил Андрей на видео,подсос должен быть достаточно большой… Вот собираюсь продымить машину на сервисе. Читал где то что такая же ситуация была у мужика,но он купил машину с не той клапанной крышкой,как только всё вернули на место,всё вернулось в норму и переключение передачь и подгазовки пропали. А так у меня подозрение на форсунки либо катушки. Многие пишут что заменив форсунфорсунки на бош,многие проблемы исчезают.

              #24651
              Андрей
              Участник

                Здравствуйте
                Спасибо огромное за комментарии

                s.i.g подскажите пожалуйста по поводу ВУТ , у вас также изменяется положение ДЗ если часто нажимать на педаль тормоза? Лог 2 , есть в приложении

                Да, согласен, тяга частично пропадает на горячую. На холодную в начале движения едет намного лучше, как будто две разные машины. Поэтому я поменял сцепление, угадал только частично , выжимной был мертвый, но проблему это не решило.

                У меня клапанная крышка родная, год назад менял прокладку КК, я не эксперт конечно , но вроде бы с ней все было нормально, хотя целенаправленно ее не проверял конечно, так что под вопросом.
                Напишите пожалуйста если доберетесь до диагноста что он вам скажет

                Я тоже попробую обратиться к кому нибудь с нужным оборудованием. Все таки пришел к выводу что своими силами я с этим не справлюсь

                Серега , по поводу 4 цилиндра не видел раньше, сейчас обратил внимание
                Это может значить неисправность электропроводки?

                Запись лога была старая, сейчас буду смотреть на новых
                С той записи я поменял свечи и вв провода (менее 3 тыс км назад)
                Сегодня проверил свечи
                На свечи 4 цилиндра коричневая окантовка появилась

                Остальные свечи чистые

                Проверил катушки

                Катушка 1-4 вв сопротивление 14.50 кОм
                Катушка 2-3 вв сопротивление 14.30 кОм

                Низковольтное 1.8 ом на обеих
                Температура на улице +5

                На что еще обратить внимание ?

                #24658
                Андрей
                Участник

                  По подсосу

                  Сделал несколько записей логов , в одном архиве в прикрепленных
                  1.Прогрев авто до рабочей температуры со всеми подключёнными шлангами

                  2.Как изменяются данные дз и уоз если часто нажимать на педаль тормоза
                  Заводил с выжатой педалью тормоза

                  3. Работа авто с заглушенными шлангами включая вут, и небольшая поездка
                  На дорогу выезжать побоялся, тормозов почти нет без вут
                  Но даже по короткой поездке видно что обороты все равно подпрыгивают

                  5. Сбросил адаптации, подключил вут
                  Остальные шланги заглушены
                  Поездка больше по расстоянию

                  6. Обратно поездка, подключил все шланги обратно

                  на 5 и 6 логах отчетливо видно что дз закрывается , но обороты продолжают повышаться и каждый раз по разному

                  Единственное что не глушил это егр, не знаю как, надо видимо пластину где то заказать или купить, пока это вопрос. Или может чем то можно замазать соединение на время? Но тоже не знаю, там же температура большая

                  Как предположение

                  Может быть причиной плохо работающий подшипник ГУР?   Сам ГУР работает нормально , но подшипник воет.

                  Ссылка на видео как работает ГУР.Также на видео можно расслышать  звук “банки” , мне сказали что это ролик грм, но там же на СТО посмотрели на грм, сказали что в принципе ничего страшного,  можно ездить. Может быть кто то сможет подсказать на самом деле такой звук издает ролик или это что то другое?

                  По звуку двигатель работает немного нестабильно , по логу видно что обороты менются + – 50 об

                  Давление в коллекторе также меняется +- 1 пункт

                  Ссылки на гугл диск Ссылки на видео как работает двигатель в прикрепленных ,в текстовушке, форум ссылки видимо не пускает , не дает отправить сообщение

                  Еще снял видео как дергается ДЗ на хх , если чуть повысить обороты

                  Итог:

                  Глушение навесного проблему не решает. Из оборудования не проверил только ЕГР, не знаю как

                  ВУТ проверил по инструкции из нета, согласно ей проблем нет, но все же не понимаю нормальная ли реакция на нажатие педали газа?

                  С свечами – взял новые  ВВ провода другие сопротивление менее 3 ом на всех, поменяю свечу 4 цилиндра на свежую, посмотрю, может дело было в ВВ проводе

                  Катушки я так думаю если и уставшие то не критично , показания сопротивления одинаковые, если бы была проблема в катушке то окантовка была бы на всех свечах, верно?

                  Найду специалиста с дым машиной , буду проверять так чтобы уже окончательно закрыть вопрос , подсос это или нет

                  дальше будем посмотреть по результатам

                  • Ответ изменён 4 года, 5 месяцев назад пользователем Андрей.
                  Вложения:
                  Вы должны войти для просмотра вложений.
                  #24667
                  s.i.g.
                  Участник

                    Паивет Андрей,проверить ВУТ можно легко,это описано в интернете,информации навалом…

                    Я свой поменял потому что,при нажатии неоднократно на тормоз на хх,уоз у всех целиндров скакал,проваливался и обороты падали. С заменой ВУТ ситуация кардинально не поменялась…( Шланг ещё там с клапаном в нутри проверить надобно,штуцер очень внимательно осмотреть на впускном коллекторе куда шланг подключаеться,он у меня надломан был,видно какая то гнида сервисная постаралась!!! Как раз возле 4 цилиндра,этот штуцер….)

                    #24668
                    s.i.g.
                    Участник

                      По поводу кк,мужику продали машину с другой кк….https://car-tuner.com.ua/index.php?topic=9729.0

                      #24669
                      s.i.g.
                      Участник

                        По поводу ободка на свече,это свеча бракованная,пропускает газы….

                        #24670
                        s.i.g.
                        Участник

                          ЕГР часчо бывает шток заедает,заглушил давно уже,в нете полно инфы,я выризал из банки из под винса…

                          Гур уже менял,туда копать смысла нет,т.к. нависное не в силах тормозить так сильно грм,если конечно совсем не клинит,тогда уже ремешок адски свистеть будет…

                          #24671
                          s.i.g.
                          Участник

                            Всё выше перечисленное тобой я уже делал и на логи смотрел и однажды мне удалось поймать этот момент,связан он с разницей желаемого и действительного положением рхх и завязаности этого дела на дпдз,я тебе сюда этот лог выложу,обрати внимание когда 3000 об,от сюда ноги растут у этой проблемы…

                            Вложения:
                            Вы должны войти для просмотра вложений.
                            #24673
                            s.i.g.
                            Участник

                              А что это,подсос или дросель или подгазовывает что воздуха мало или топлива мало не понятно пока…(

                              #24674
                              Андрей
                              Участник

                                Здравствуйте
                                По поводу проверки ВУТ да, я поискал информацию
                                Проверил – при выкл зажигании – педаль при нескольких нажатиях изменяет усилие , сначала мягче , потом сопротивление сильнее
                                Выжал педаль тормоза, завел авто, педаль чуть провалилась
                                Осмотрел внешне, на глаз ничего подозрительного не увидел
                                Сейчас обратил внимание, видимо я в спешке в первый раз неверный лог прикрепил, сейчас прикрепляю верный

                                На логе как раз и видно что при педалировании процент дз снижается до 0,8
                                а УОЗ повышается

                                Про такую ситуацию вы говорили?

                                ЕГР я чистил, клапан двигается свободно, вроде бы все работает как должно. По логам напряжение 0,6 в что соответствет закрытому. Попробую заглушить жестянкой. Спасибо за совет

                                По поводу вашего лога да, увидел этот момент когда желаемое и реальное положение отличаются

                                У меня на логах есть та же проблема с рассогласованностью реалього и желаемого
                                Я менял дроссельный узел в сборе , поведение машины изменилось никак

                                Возможно проблема проводки, надо прозвонить

                                Еще обратил внимание на напряжение БС

                                очень похожая пила что у меня что у вас , напряжение скачет , не сильно, но все таки

                                А у меня еще и как я обратил внимание в моменте остановки на светофоре напряжение конкретно проседает
                                НА светофоре держу педаль тормоза нажатой, не могут же горящие стопы такой эффект давать

                                По методу Андрея попробую кинуть доп массу на генератор, посмотрю уйдет ли

                                Вложения:
                                Вы должны войти для просмотра вложений.
                                #24682
                                Андрей
                                Участник

                                  Здравствуйте
                                  По поводу проверки ВУТ да, я поискал информацию
                                  Проверил – при выкл зажигании – педаль при нескольких нажатиях изменяет усилие , сначала мягче , потом сопротивление сильнее
                                  Выжал педаль тормоза, завел авто, педаль чуть провалилась
                                  Осмотрел внешне, на глаз ничего подозрительного не увидел
                                  Сейчас обратил внимание, видимо я в спешке в первый раз неверный лог прикрепил, сейчас прикрепляю верный

                                  На логе как раз и видно что при педалировании процент дз снижается до 0,8
                                  а УОЗ повышается

                                  Про такую ситуацию вы говорили?

                                  ЕГР я чистил, клапан двигается свободно, вроде бы все работает как должно. По логам напряжение 0,6 в что соответствет закрытому. Попробую заглушить жестянкой. Спасибо за совет

                                  По поводу вашего лога да, увидел этот момент когда желаемое и реальное положение отличаются

                                  У меня на логах есть та же проблема с рассогласованностью реалього и желаемого
                                  Я менял дроссельный узел в сборе , поведение машины изменилось никак

                                  Возможно проблема проводки, надо прозвонить

                                  Еще обратил внимание на напряжение БС

                                  очень похожая пила что у меня что у вас , напряжение скачет , не сильно, но все таки

                                  А у меня еще и как я обратил внимание в моменте остановки на светофоре напряжение конкретно проседает до 13.3 в
                                  НА светофоре держу педаль тормоза нажатой, не могут же горящие стопы такой эффект давать

                                  По методу Андрея попробую кинуть доп массу на генератор, посмотрю уйдет ли

                                  Вложения:
                                  Вы должны войти для просмотра вложений.
                                  #24721
                                  Максим
                                  Участник

                                    добрый день! извиняюсь если не увидел выше, бегло просмотрел, навесное оборудование все проверялось? может подклинивает подшипник генератора или компрессора (если имеется)?

                                    #24750
                                    Гриша
                                    Участник

                                      По поводу ободка на свече,это свеча бракованная,пропускает газы….

                                      Ну да, ну да. Почитай про коронный разряд на свечах зажигания

                                      avatar
                                      #24784
                                      Евгений
                                      Участник

                                        Это не “прорывающиеся газы”, а коронный разряд. Смотрите объяснение от фирмы NGK.

                                        Вложения:
                                        Вы должны войти для просмотра вложений.
                                        #24871
                                        Андрей
                                        Участник

                                          Здравствуйте, уважаемые форумчане

                                           

                                          К сожалению долго все получается, мало свободного времени

                                           

                                          По предыдущим комментариям:

                                          Поменял вв провода и свечу, пока чистая, видимо причина была в плохих проводах

                                           

                                          Навесное к сожалению пока не проверил

                                          Сам не хочу снимать ремень, вдруг не смогу обратно поставить

                                           

                                          Уже после НГ поеду в сервис

                                          По навесному есть вопросы да

                                          Во первых гудит ГУР, но свою работу выполняет нормально

                                          Во вторых – компрессор, не гудит, но с кондеем поездка получается каким то мучением, машина дёргается, ревёт и не едет

                                           

                                          Сделал профилактику проводов массы под капотом, зачистил, побрызгал защитой контактов

                                          Все таки выбрался к диагносту

                                          Проверили дым машиной, подсоса так и не нашли

                                          Прокатились в разных режимах, посмотрел он вживую данные эксплорера, ничего криминального не увидел

                                          Бонусом глянул немного генератор что выдаёт, сказал критичны проблем он не видит

                                          Позже я кинул доп массу с генератора на кузов. Результатом была более ровная линия напряжения БС при запущенном двигателе, что либо кардинально не поменялось

                                          Помимо навесного появилось новое предположение – подклинивающие каким то хитрым образом суппорта

                                          Недавно затормозил на снегу так, что постучал абс и удивительно заметил изменение в поведении авто, стало лучше.

                                          Теперь пока что оттормаживаюсь еле еле касаясь педали тормоза.

                                          Подбрасывания оборотов не пропали, но стали намного менее заметны и в принципе авто стало адекватнее после длительно поездки по городу, переключения передач почти без рывков

                                          Возможно то, что я принимал за потерю мощности вполне может быть просто постепенно заклинившим суппортом в какой то момент при режиме старт/стоп на светофорах в городе

                                          Но смущает в этой теории один момент

                                          Если он и клинит почему после ночной стоянки суппорт типа расклинивает?) если уж заклинило бы то постоянно наверно

                                          И остаётся вопрос почему дёргается дроссельная заслонка

                                          Вероятно в моем случае подброс оборотов и дерганий это комплекс проблем с авто, а не одна причина

                                          В планах

                                          перебрать суппорта, приобрёл ремкомплекты, поршни, направляйки, тормозные колодки

                                          Проверить навесное оборудование

                                          Также хочу попробовать снять весь жгут проводки под капотом что идёт к эбу и дома его весь посмотреть, пропаять все обжимки что найду, поджать все контакты

                                          Насколько реально его снять? может кто то подсказать?

                                          #24876
                                          Санёк
                                          Участник

                                            Вполне реально снять даже без опыта электрика. Но ловкость рук и небольшое умение крутить гайки пригодится

                                            avatar
                                            #25427
                                            Андрей
                                            Участник

                                              Здравствуйте, уважаемые форумчане!
                                              Апну тему
                                              Постепенно продолжаю попытки бороться с проблемой подпрыгивающих оборотов
                                              Из того что сделал
                                              Проверил дым машиной у диагноста, подсоса не нашли
                                              Попробовал заглушить егр физической заглушкой
                                              Проверил суппорты – норм
                                              Проверены метки ГРМ – все ровно по меткам
                                              проверено навесное – ничего не подклинивает
                                              Сделал ревизию проводки – нашел перетертый провод до датчика ДПРВ, обрезал, заменил фишку, машина стала ехать поинтереснее, но проблему это не решило

                                              В общем, все это не помогло

                                              Хотел уточнить – у всех ли при движении постепенно меняется жесткость педали сцепления ?
                                              у меня в начале движения выжим намного легче
                                              Может ли из за этого подброса оборотов перегреваться тормозная жидкость или само сцепление ?
                                              Заметил такую вещь – долгосрочные топливные коррекции постоянно уходят в – 7, практически всегда ровно, после сброса адатаций довольно быстро опять возвращается к этому значению, может быть это наводит на что то конкретное?
                                              Может кто то подсказать как можно еще диагностировать проблему ?

                                              #25430
                                              Артур
                                              Участник

                                                У меня педаль жесткость не меняет. Это по теплу. В мороз при запуске естественно дубоватая. По коррекциям бытует мнение, что трещина в выпуске или неплотно закрученный дк могут загонять их в минус

                                                #25530
                                                Дмитрий
                                                Участник

                                                  Те же симптомы появились после того как помыл форсунки ультрозвуком.

                                                Просмотр 23 сообщений - с 1 по 23 (из 23 всего)
                                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                                Поделиться с друзьями