Подсос воздуха?

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11609
    Юрий
    Участник

      Андрей, если датчик положение ЕГР всегда 0,6 В – это его закрытое положение или всё же он приоткрыт? Понятно что там не так герметично он закрыт но всё же.

      #11610
      Андрей
      Хранитель

        Юр, это закрытое положение. На всех авто (кроме Е2) это напряжение составляет 0.5 -0.7 В.

        Почему не ноль? Это необходимо для самодиагностики. Если напряжение будет равно нулю, тогда ЭБУ поймет это как обрыв в цепи. А если 5 В – тогда поймет, как замыкание в цепи.

        Короче говоря, нуля и 5В никогда не будет в исправной цепи.

        avataravatar
        #11612
        Юрий
        Участник

          а всех авто (кроме Е2) это напряжение составляет 0.5 -0.7 В.

          Почему не ноль? Это необходимо для самодиагностики. Если напряжение будет равно нулю, тогда ЭБУ поймет это как обрыв в цепи. А если 5 В – тогда поймет, как замыкание в цепи.

          Спасибо. Тогда можно поставить нормальную заглушку для ЕГРа чтоб наверняка заглушить его)
          Из всех моих манипуляций можно только надеяться теперь на отсутствие долговременной коррекции топлива, т.к застрявший кусок жестянки в клапане всё таки перепускал отработанных газов на впуск. Что у меня получается опять расход увеличиться?) Или динамика станет лучше просто?

          #11635
          Андрей
          Хранитель

            Юра, по коррекциям уже видны изменения в лучшую сторону. До профилактики клапана среднее значение было -15, сейчас примерно -5. Так что изменения явно имеются. И это самое главное. А расход… Думаю, немного может подрасти, но и динамика, соответственно, тоже.

            #11669
            Юрий
            Участник

              Андрей, -5% это ещё много на логах и это среднее значение топлиповодачи. По графику значения вверх пошли к нулю, но я отрубил диагностику выключив зажигание. Может и до нуля она бы ещё ушла)
              До этого у меня долговременная коррекция была -14%, сейчас 0. Я рад))
              А вам нужно ещё сделать видео про положение ДЗ на разных движках и с разными коробками, было бы круто)) Выходит что на 1.4 МКПП положение ДЗ на прогретый двигатель 1,6-2% должно быть, коль есть ещё логи с той же конфигурацией и теми же показаниями положения ДЗ.

              #11691
              Андрей
              Хранитель

                Юр, всё немного сложнее. Тут по сайту в разных темах встречаются логи с двигателя 1.4. Так вот там положение ДЗ как и положено – 2.5-3.5%. А вот именно 3BHL с теоретически отключенным ЕГР составляет 1.6-2%.

                Поэтому, думаю, что дело не в двигателе, а либо в 3BHL, либо в отключении ЕГР на данной прошивке

                #11697
                Юрий
                Участник

                  Т.е получается с заглушенным клапаном хватает и 2% для достаточного кол-ва кислорода на впуске. Только на следующих выходных я сначала проверю покатаюсь без разъёма ЕГРовского совсем. Если он отключен то и физически его заглушу, клапан негерметичный мне кажется.

                  #11958
                  Юрий
                  Участник

                    Всё проясняется…))
                    Отключил разъём ЕГР и ДК2, включаю зажигание, включаю эксплорер, подключение…., ошибки.. – ошибок нет. Завожу – чек потух.
                    Сигнал управление клапаном ЕГР – всегда 0.
                    Напряжение датчика положения ЕГР – всегда 4,99 В.
                    Сигнал ДК2 – всегда 410 мВ.
                    Управление нагревателем ДК2 вроде как идёт судя по графику.
                    Вывод – блок управления у меня шитый. Как потеплеет выбью катализатор.
                    Накопленная коррекция топливоподачи – 0.
                    Кратковременная коррекция отрицательная – это чистка форсунок 100% – до потепления.
                    Прикладываю файл отчёта.

                    И ещё в конце логов видно, что положение ДЗ 2%, а шаги РХХ что желаемое что реальное 15, тут склоняюсь к тому что вот вот ЭБУ должен был показать 1,6% положение ДЗ.

                    Вложения:
                    Вы должны войти для просмотра вложений.
                    #11972
                    дмитрий
                    Участник

                      ну что могу сказать 50% беды нашёл,клапан EGR был причиной подсоса воздуха,снял его думаю дай его очистителем карбюратора помою а он потёк,и думаю дай ка дуну в него,а но шипит весь,в итоге заглушил наглухо,сделал сброс адаптации и дроссель на полностью прогретую машину показывает 1.6%,вместо моих 0.0%

                      Вложения:
                      Вы должны войти для просмотра вложений.
                      avataravatar
                      #11991
                      Андрей
                      Хранитель

                        Да, Юрий, получается, что шитый. В соседней теме про ошибку Р0300 Дмитрий выложил логи после устранения подсоса через клапан ЕГР. Так вот у него тоже 3BHL и положение ДЗ теперь 2.4% и 23-25 Шаги.

                        Прикладываю логи Дмитрия для общего развития, так сказать))

                        Вложения:
                        Вы должны войти для просмотра вложений.
                        avataravataravatar
                        #11997
                        Юрий
                        Участник

                          Андрей, завтра я тоже физически заглушу ЕГР нормальной заглушкой (2 мм нержавейка) чтоб на него не грешить больше))
                          мне вот интересно… моя прогоревшая жестянка-заглушка вся сгорела и остался вот этот кусочек только в клапане или она куда-то улетела?
                          Я так понимаю в клапане ЕГР где просто отверстие это вход из выпуска, а там где клапан ЕГРа – там подача на впуск по трубке?
                          На моей заглушке прогоревшая (чёрная по периметру) дыра только там где нет клапана, а там где место под клапан – делали самостоятельно отверстие.
                          Прокладка ЕГР
                          Могла ли жестянка улететь во впуск? Или наоборот улететь в выхлопную трубу? Или же она вся догорела? Стоит ли беспокоиться?
                          Если части жестянки летели в сторону клапана внутри, то по сути они там идолжны были остаться, т.к клапан был закрыт.. Но как тогда жестянка влезла между клапаном и отверстием под клапан – непонятно.

                          #12029
                          Юрий
                          Участник

                            Сделали с отцом сегодня заглушку ЕГРа из металлического листа 4 мм. На вид как заводская) И что самое интересное – запенил клапан ЕГР снаружи, заткнул пальцем отверстие штока и дунул в другое отверстие – надулся пузырь в том же месте где и на фото у Дмитрия. Значит клапан негерметичный.
                            Сделал сброс адаптаций и снова прокатился – на прогретый двигатель всё теже 1,6%, совпадает с шагами РХХ, но теперь машина не дергается при переключении на 1,2 передачах.
                            Мне кажется мы откопали ещё одну проблему лачетти)
                            И если учесть то, что некоторые глушат клапан ЕГР и делают отверстие под шток, т.к он немного выпирает, то подсос воздуха через клапан всё равно будет. Если отверстий нет – то подсос воздуха через клапан исключён.
                            Под изготовленную прокладку установил и заводскую. Правильно ли сделал?
                            Стоит ли сажать заглушку на высокотемпературный герметик чтоб наверняка избавиться от мыслей о подсосе со стороны ЕГРа или не стоит так сильно заострять на этом внимание?

                            Вложения:
                            Вы должны войти для просмотра вложений.
                            avataravatar
                            #12032
                            Серёга
                            Участник

                              Интересный момент! Надо у себя клапан проверить на герметичность

                              #12090
                              Андрей
                              Хранитель

                                Могла ли жестянка улететь во впуск? Или наоборот улететь в выхлопную трубу? Или же она вся догорела? Стоит ли беспокоиться?

                                Учитывая тот факт, что в коллекторе на хх очень большое разряжение, то он стремится всё всосать в себя. Поэтому могло что-то и засосать туда. Но переживать, думаю, не стоит – оно всё уже мелкое и мягкое. Знаю людей, у которых части от системы изменения длины впускного коллектора засосало в двигатель. К счастью это никак не сказалось на работе двигателя. Может повезло, а может последствия еще не проявились…

                                Под изготовленную прокладку установил и заводскую. Правильно ли сделал?
                                Стоит ли сажать заглушку на высокотемпературный герметик чтоб наверняка избавиться от мыслей о подсосе со стороны ЕГРа или не стоит так сильно заострять на этом внимание?

                                Если изготовленная заглушка имеет идеальную поверхность, то можно и не заострять на этом внимание. В общем, необходимо смотреть по месту

                                avatar
                                #21467
                                Марат
                                Участник

                                  Доброго времени суток! Читая этот форум, наблюдаю такую же проблему у себя. Так же до чистки дроселя он был на холостых оборотах на прогретом двигателе 5%. А когда почистил и сбросил адаптации стал 1-1,5%, поменял клапан вентиляции картера и пневмокамеру изменения длины коллектора, также заменил все трубки (на белого цвета как на фото в начале темы). ЕГР клапан тоже заменил так как предыдущий был неисправен и горела ошибка Р0404 и так же под ним была прогоревшая жестянная заглушка. Но поставив новый ЕГР дополнительно вылетела еще одна ошибка Р0406 (кстати на этом сайте я с Андреем разговаривал по проблеме ЕГР), оказалось нужно было вырезать отверстие под шток в заглушке и горящий чек покинул меня))). Получается уже как второй день катаюсь с таким положением дросельной заслонки, это же не критично? Логи приложил к этому сообщению

                                   

                                  • Ответ изменён 5 лет, 5 месяцев назад пользователем Марат.
                                  Вложения:
                                  Вы должны войти для просмотра вложений.
                                  #21470
                                  Андрей
                                  Хранитель

                                    Приветствую, Марат! Конкретно в этом случае очень сильно похоже на подсос, так как и шаги РХХ тоже сильно занижены. Возможно трещина во впускном коллекторе или уплотнители форсунок… В общем, я бы поискал подсосик.

                                    Но для начала я бы устранил более серьёзную проблему. Судя по логам, двигателю не хватает топлива. Необходимо замерить давление топлива для начала

                                    #21472
                                    Марат
                                    Участник

                                      Андрей, а по каким параметрам из логов вы определили что двигателю не хватает топлива?

                                      #21478
                                      Андрей
                                      Хранитель

                                        Марат, в моменты нагрузки на двигатель, датчик кислорода уходит вниз. Это означает бедную смесь. Хотя в эти моменты смесь должна быть обогащенной

                                        #21484
                                        Марат
                                        Участник

                                          Спасибо Андрей! На выходных замерю давление

                                          #21520
                                          Марат
                                          Участник

                                            Здравствуйте Андрей! Сегодня замерил давление топлива тем самодельным прибором и получается так: Давление держит 4 атм стабильно на холостом ходу и во время перегазовки и даже при трогании с места. При глушении двигателя, давление начинает медленно падать. Получается что насос выдает нормальное давление, тогда почему ДК1 падают показания при нагрузки на двигатель? Так же сегодня поменял гофру, которая идет от воздушного фильтра к дроселю, так как стаарая была вся в трещинах, обнаружил когда чистил дросель. Сделал адаптацию на снятом тросике с дроселя, но положение заслонки так и не изменились все те же показания от 0,8 до 1,5% (здесь на сайте в каком то форуме говорилось что на снятом тросике у кого то в норму пришли показания дросельной заслоки). Подсос проверял только ладонью прикрыв сам дросель, двигатель сразу заглох. Ниже приложил обновленные логи

                                            Вложения:
                                            Вы должны войти для просмотра вложений.
                                            #21531
                                            Андрей
                                            Хранитель

                                              Марат, может быть стоит проверить и промыть форсунки, а потом записать логи с интенсивным разгоном.

                                              Что касается положения ДЗ, то в той теме проблема немного отличается. Там низкое положение ДЗ, но шаги РХХ в норме. Поэтому это больше похоже на программную проблему или проблему с дросселем.

                                              А в этом же случае и положение ДЗ низкое, и РХХ тоже ниже нормы. Это больше указывает всё-таки на возможный небольшой подсос.

                                              В любом случае, пока положение ДЗ не упадет до 0,8%, а шаги до 4-5, то проблема не носит критический характер

                                              #21540
                                              Марат
                                              Участник

                                                Андрей, форсунки я ежегодно промываю лавром с 2012г тоже самодельной промывочной системой как у вас на сайте и последний раз промывал пару недель назад. А то что у меня после глушения двигателя падает давление с 4 атм до 1,8 в течении 30-40 сек это нормально? Или все таки регулятор давления не в норме?

                                                #35126
                                                Виталя
                                                Участник

                                                  Подскажите , дым от дымогенератора пошёл из егр ,как будто по штоку ,что можно предпринять?

                                                  • Ответ изменён 9 месяцев, 3 недели назад пользователем Виталя.
                                                  #35130
                                                  Виталя
                                                  Участник

                                                    Здравствуйте?Как вы решили проблему с подсосом через егр?

                                                    • Ответ изменён 9 месяцев, 3 недели назад пользователем Виталя.
                                                    #37212
                                                    valeriy939
                                                    Участник

                                                      Здравствуйте, машина лачетти на акпп работает то с подергиваниями, то нормально. Егр заглушил заглушил. Залили неизвестную прошивку сигнал егр меняется. Может ли егр давать неправильные сигналы в эбу на качество смеси? Иле же дело в прошивке? Есть логи когда машина работает идеально. А есть где дергает плохо тянет и расход чуть выше.

                                                    Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 50 всего)
                                                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                                    Поделиться с друзьями