Глючит задний дворник (универсал) (РЕШЕНО)

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #20071
    Константин
    Участник

      Всем привет. Проблема следующего характера, при включении омывателя лобового стекла, включается задний дворник и трет на сухую. Поменял подрулевой переключатель, не помогло. P.S. моторчик на заднее стекло не поливает (молчит), на лобовое все в порядке.

      avatar
      #20074
      Андрей
      Участник

        Константин, думаю с этой проблемой сталкиваются все владельцы хетчбэков, универсалов и компактвэнов ( как у меня). Это обрыв проводов и замыкание на массу в гофре пятой двери. Отсюда начинаются свистопляски с работой дворников, и т.д.  ( электрическая часть в автомобиле- штука загадочная и бывает не объяснимая ;-) )….бывают даже случаи, что у некоторых при нажатой педали тормоза и выключении зажигания- машина не глохла! ((( . Оказывается всё дело в было в этих проводах. Там идет пучок проводов, там и нужно проверить их целостность….. Не знаю как у вас, но у меня с левой стороны – гофра, там жгут проводов…..с правой стороны в гофре- шлангочек на омыватель. Удачи.

        Вложения:
        Вы должны войти для просмотра вложений.
        avatar
        #20078
        Константин
        Участник

          Благодарю за совет, на выходных буду смотреть. О результате отпишусь здесь. :good:

          #20083
          Константин
          Участник

            Не выдержал до выходных и залез сегодня. Кроме трех слегка треснувших проводов ничего не нашел, естественно их заизолировал, но увы и ах. :cry: На моторчике дворника видимых повреждений на проводах и плате не нашел. Куда лезть и что прозвонить?

            #20085
            Андрей
            Участник

              Константин, а на фишке подрулевого переключателя все провода целы? печально конечно что проблема не решилась….всё ли внутри сухо в задней двери. нет ли конденсата?…можно попшикать в фишку очистителем контактов. Проверить плотность коемников. (мамки на фишках) проверить на наличие окисления. удачи.

              #20090
              Константин
              Участник

                Посмотрю фишку подрулевого переключателя. В задней двери все сухо. Контакты в фишках обработаю очистителем (кстати, об очистителе контактов узнал здесь, за что огромное спасибо :good: ). Надеюсь поможет, не хотелось-бы вскрывать линию проводки до заднего дворника.

                avatar
                #20115
                Константин
                Участник

                  Провел все описанные выше манипуляции, результата нет ((( . Через дня три приедет новый моторчик омывателя. Буду ездить так: сначала подам воду на заднее стекло, чтобы не терло на сухую, а потом на лобовое. Дальше будет видно, может случайно наткнусь. Если у кого будут еще какие-либо предложения, пишите. Андрей тебе большое спасибо за то, что не оставил мою проблему без внимания.

                  #20116
                  Санёк
                  Участник

                    Вот тут схемы омывателей можно посмотреть

                    Схема стеклоочистителей Лачетти

                    Может поможет разобраться. Но без прибора вряд ли получиться найти причину. А так кроме тех причин, которые описал Андрей, я бы добавил разъем с202

                    • Ответ изменён 5 лет, 9 месяцев назад пользователем Санёк.
                    avatar
                    #20118
                    Андрей
                    Участник

                      Константин, а зачем новый моторчик, он ведь рабочий?! это неисправность проводки 100% главное найти где….Александр правильно говорит, нужно еще проверить соединение фишки с202.  по схеме для уневерсалов видно это контакты №70 и 47 если я не ошибаюсь

                      #20119
                      Константин
                      Участник

                        За схему спасибо, но для меня электрические схемы все-равно, что учебник по квантовой физике (ничего не понятно). А по моторчику писал в первом сообщении, на заднее стекло не поливает (молчит) залипла мембрана (клапан) возможно. Все, нашел этот разъем с202. Найду время, буду смотреть, а так буду ждать выходных. Благодарю.

                        • Ответ изменён 5 лет, 9 месяцев назад пользователем Константин.
                        #20128
                        Андрей
                        Участник

                          Константин, я не так понял,  я подумал про моторчик заднего “очистителя” :wacko: ….

                          Там сложного ничего нет, к самому  моторчику (от фишки с202) идут два провода красный (R №43) и черный (B), Это для включения подачи на  лобовое стекло…. А   универсалов есть еще один провод. Зеленый (G № 64). это для заднего стекла. нужно проверить подается ли напряжение ( на фишке подключения к моторчику) зеленого провода ( при нажатии лапки омывателя). Если напряжение есть, то что- то с помпой. Если напряжения нет, то нужно искать контакт. фото прилагаю

                          P.S.   А №70 и №64 идут на задний дворник

                          Вложения:
                          Вы должны войти для просмотра вложений.
                          avatar
                          #20221
                          Константин
                          Участник

                            Благодарю за помощь. Проблема решилась, в принципе изначально догадывался и это оказалось так. Что за машина :wacko:   :) ? Поменял моторчик омывателя и вуаля, все заработало :yahoo: , как и каким образом понятия не имею. Дворник перестал без моего разрешения включаться. Вот и все, вопрос закрыт. Думаю тему можно закрывать. Еще раз всем спасибо :drink:   :good:

                            #21981
                            Артем
                            Участник

                              У меня он вообще не работает и проводка целая вроде куда можно залезть и с чего начать?

                              #24253
                              Анатолий
                              Участник

                                Всем привет,ситуейшен такая,не работает задний дворник (скот ленивый),думаю ща все мигом починю яж мастер епта,открутил  обшивку добрался к моторчику отключил от шахты и снял его , понял сразу что закис шток  потому-что рукой не прокрутить и плосками и газовым ключем))Ну в общем феном его как следует обогрел и разработал побрызгивая вдшкой . Подкинул именно сам моторчик на прямую к акуму , не через шахту моторчика в которой плата мелкая ,все крутит.Проверяя  питания обычной лампочкой заметил что она не гаснет при условии выключенного зад.дворника, это так должно быть кто знает?В общем все собрал на место и ноль результата ((( ((( ((( Единственное что не смог проверить ибо не умею так это платку которая в шахте моторчика,как это сделать или может кто знает где её купить?Смотрел не на всех моторчиках есть именно такая шахта с платой внутри.

                                #24254
                                Артур
                                Участник

                                  Анатолий, питание должно быть постоянно при вкл. зажигании. Это норм.

                                  Плата – это контроллер прерывателя. Не на всех авто он устанавливается. У тебя походу дворник с прерывистым режимом работы. Эту плату либо отдать в ремонт любому радиомеханику, либо поехать к электрику и подключить напрямую. Всё будет работать, только без прерывистого режима.

                                  А вообще возьмите за практику хотя бы раз в неделю включать стеклоочиститель, чтобы он не закисал и не палил электронику

                                  #26765
                                  Андрей
                                  Участник

                                    Добрый день, Форумчане!

                                    Шевроле Лачетти универсал.

                                    Моторчики омывателя заднего стекла(универсал) отличаются по количеству пинов(так это называется?) в фишке: бывает 8, а бывает 3.

                                    Подскажите:

                                    – какова разница между ними? могу ли я 3-ку поставить на место 8-ки, просто соединив провода от фишек?

                                    – некоторые спецы пишут, что на универсал подходит моторчик от хэтчбека. Так ли это?

                                    Интересе простой. Цена отличается чуть ли не в два раза.

                                    Спасибо!

                                    #26776
                                    Виктор
                                    Участник

                                      Можно поставить и на три контакта, но тогда не будет работать прерывистый режим. Моторчик от хэтчбека должен подходить

                                    Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
                                    • Тема «Глючит задний дворник (универсал) (РЕШЕНО)» закрыта для новых ответов.
                                    Поделиться с друзьями