После чистки ДЗ без снятия, положение 0%

Помечено: 

В этой теме 51 ответ, 8 участников, последнее обновление  Алексей 1 неделя, 2 дн. назад.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 52 всего)
  • Автор

Алексей
    Участник

Скажите пожалуйста, до чистки ДЗ положение ДЗ было 3.5% на заглушенной и 5.6% на заведенном авто!
    После чистки ДЗ даже не откручивая его( почистил на совесть очень тщательно) на звглушенном авто положение стало 3.1% ,а на заведенном 0% !!!!! На форумах мне говорят такого быть не должно , должно быть как минимум 3% ( на ХХ) . Сброс адаптаций делал 3 раза вподряд успешно!!!!в параметрах реальное положение ДЗ и Желаемое положение ДЗ 23 шага.
    Скажите это норма? Или что то не то? (((

0

Алексей
    Участник

Проехал 180км , положение ДЗ стало 0.4%

0

Серёга
    Участник

Видать и до этого проблемы были, так как на заглушенной 3.5 — это мало. А какую температуру показывает? Да и вообще лучше логи приложить если есть

1+

Участники, которые считают это полезным:

Алексей
    Участник

Температура двигателя от 85 до 98°

0

Алексей
    Участник

Сейчас пойду логи сниму,и пришлю

0

Андрей
    Хранитель

Как вариант, подсос воздуха может быть. Поэтому заслонка закрывается в ноль. Хотя шаги при этом должны были снизиться до 4-5… Разъем на дросселе проверить желательно. Бывает, что пины разгибаются. Но я бы с подсоса начал

0

Алексей
    Участник

Врятли подсос,ДЗ ведь не откручивал,и до этого все нормально было

0

Андрей
    Хранитель

Подсос мог до этого быть. Просто заслонка была либо сильно грязная, либо плохо адаптирована, так как 5.6% на запущенном двигателе — это много. Поэтому она просто не могла закрыться. А после чистки и сброса закрылась

0

Алексей
    Участник

То есть, смысл какой? Не понимаю тебя?

0

Алексей
    Участник

вот логи

• Ответ изменён 1 месяц назад пользователем  Алексей.
    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    0

Алексей
    Участник

я так и не понял твою мысль,

0

Алексей
    Участник

а как проверить подсос?Я вроде пытался по периметру прокладки пальцем всё прикрывать и измнений не было,сама ДЗ намертво прикручена,даже не смог гайки открутить,с завода ее никто не трогал!

0

Серёга
    Участник

Андрей имеет ввиду не подсос именно в районе дросселя, а подсос во впускной коллектор в любом месте (прокладки, трубки, уплотнители форсунок и тд). Вот в начале этой темы многое описано

По логам рхх в норме, а дз занижено очень. Проверь разъем и проводку на дроссель. И сигнал положения егр завышен. Походу клапан егр до конца не закрывается.

0

Серёга
    Участник

Вот про проверку проводки на дроссель

0

Алексей
    Участник

Скажи,а почему «ЭБУ ОБУЧЕН» всегда горит значение «НЕТ»
    Вроде и ошибок нет

0

Алексей
    Участник

а как понять плохо адаптирована? из за чего это может быть и как хорошо адаптировать?

0

Алексей
    Участник

почему клапан егр до кона не закрывается и как это исправить?

0

Алексей
    Участник

Сергей,а если клапан егр до конца не закрывается , это может быть проблемой 0% положения ДЗ ???

0

Серёга
    Участник

почему «ЭБУ ОБУЧЕН» всегда горит значение «НЕТ»

так у многих, проблема явно не в этом

а как понять плохо адаптирована?

возможно была очень грязная и не закрывалась до конца. на хх должно быть примерно 3%, а у тебя было больше 5%

почему клапан егр до кона не закрывается и как это исправить?

обычно это нагар на клапане. нужно клапан снять и проверить. нагар можно очистить средствами для удаления нагара, которыми пользуемся на кухне

если клапан егр до конца не закрывается , это может быть проблемой 0%

может. это своего рода подсос во впускной коллектор

1+

Участники, которые считают это полезным:

Алексей
    Участник

Нет никаких подсосов,проверил все шланги,всё отлично,заткнул ладонью дроссель машина сразу же заглохла!Что говорит что подсоса нет категорически

0

Андрей
    Хранитель

Самое интересное, что на логах напряжение ДПДЗ 4.23 В. Такое напряжение абсолютно нормальное для этого авто. Значит ДПДЗ дает верные значения, но ЭБУ их почему-то некорректно обрабатывает и получается ДЗ=0…. Хотя с таким напряжением должно быть около 3%

0

Алексей
    Участник

Вот вот и у меня мысли что это толи эбу неадекватит, толи что-то с программой шевроле эксплорер!
    Смысл еще в том что при каждом повторном сбросе адаптаций устанавливаются разные заданные обороты холостого хода то 750.то 800, то 850,я пока поймал на 750 !!!
    Как быть, что делать не знаю, но знаю одно, что я не один такой и у тех у кого точно такая же беда — подсосов воздуха НЕТ!!!!!

0

Андрей
    Хранитель

Ну как же нет? При подсосе положение ДЗ и шаги РХХ снижаются, закрывая доступ воздуха через дроссель.

Простой пример: снимаем трубку с клапана вентиляции картера, имитируя подсос. При этом Положение ДЗ снижается с 3% до 0.4%, а шаги с 25 до 4. Тут таких случаев на форуме очень много, когда ДЗ и РХХ помогали выявить подсосы

Другое дело, если положение ДЗ снизилось, а шаги РХХ нет. Тут вариантов на много больше…. вплоть до прошивки

0

Алексей
    Участник

Интересно что у меня за проблема и как что проверить

0

Алексей
    Участник

Как выше писали проблема была изначально. Не должно быть 3% на глушеном и 5 на запущенном. Давно такое? Или с покупки? Б.у? Прошивали авто до этого? Зачем чистку делал? Какие-то проблемы были?

• Ответ изменён 3 нед., 5 дн. назад пользователем  Алексей.
    0
Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 52 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Копирование запрещено. Мой Лачетти 2014-2018