Неправильная работа двигателя

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4795
    Georg
    Участник

      Сообщение от администратора: В этой теме обсуждаются проблемы связанные с неправильной и непонятной работой двигателя. Прежде, чем задать вопрос, прочитайте тему полностью – возможно у кого-то уже была похожая ситуация.

       

      На холостых оборотах плавают обороты 1000-2000.При движении накатом тоже самое.Иногда все в порядке. Часто это происходит после работы педалью газа .После перегазовки медленно  падают обороты.(Трос в порядке, оси в  порядке,ничего не заедает)Помогите_как могите.

      #4799
      Андрей
      Хранитель

        Georg, я так понимаю, все проблемы происходят исключительно только при отпущенной педали газа?

        Адаптер для диагностики имеется? Очень хочется посмотреть на шаги РХХ. Это очень сильно облегчило бы поиск проблемы.

        #4820
        Georg
        Участник

          Да педаль отпущена. Тут целый кросворд,иногда успокоится все внорме,но вот чудеса,если катнуть машину,чтобы коробка сдвинулась,все начинается по новой.Если газануть,дерганье снова начнется(1000-2000).Приезде накатом, никогда бардак непрекрашается. При езде на малых оборотах2000 может сбросить до1000 и возвратиться конечно сильные рывки.Вот такой роман получился.Может всегото контакт где-то нарушен?

          #4821
          Georg
          Участник

            Карты диагностики пока нет Поставил виндос10 не могу подключиться-разбираюсь

            #4822
            Сергей
            Участник

              У меня была такая проблема. Проявлялась не всегда, но с каждым разом всё чаще и жестче. И именно когда педаль отпущена. Только обороты в последнее время начали скакать от 500 до 1500! И проявлялись эти злощастные дергунки при переключении передач.

              Прочитал на этом сайте, что можно дроссель отключить электрически (снять разъём) и проверить как себя авто будет вести без него. При отключении обороты перестали прыгать! Купил б.у. дроссель и проблема со скачками оборотов ушла! Но проблема дергунков осталась. Видать в чем-то другом дело ещё, или просто Лач такой сам по себе. Но я к ним уже привык и не обращаю внимания, главное что скачки оборотов пропали.

              Не знаю что там было в дросселе, не прозванивал и не проверял. Просто другой дроссель попался почти даром и я его поставил.

              avataravataravatar
              #4824
              Georg
              Участник

                РХХ ноль, прямая линия, нет реакции на обороты.

                 

                #4826
                Андрей
                Хранитель

                  Сергей, да можно и так :good:  Вот видео на эту тему

                  РХХ ноль, прямая линия, нет реакции на обороты.

                  Georg, так не должно быть. Явные проблемы. Можно мне на почту лог диагностики скинуть. Я тут его выложу и гляну более детально. Потом решим, что дальше делать.

                  Адрес почты на странице контакты

                  #4829
                  Georg
                  Участник

                    Не может быть,я сам дурею но это факт такая белиберда Кстате-отсоединил клемму(как вы говорили)не ездит,а летает,обороты 1250,жрет ведрами.Не еду на сто из принципа хочу с вашей помощью победить эту бяку,форумчане умный народ,докапестый.

                    #4830
                    Андрей
                    Хранитель

                      Georg, хотелось бы мне всё-таки логи посмотреть.

                      Реальное положение ДЗ (шаг) в нуле висит и на обороты не реагирует?

                      Если да, то это проблемы в цепи датчика положения регулятора холостого хода. Ошибка в данном случае выводится не будет, так как на наших машинках ошибка выводится только при обрыве цепи датчика положения дроссельной заслонки и обрыве цепи шагового двигателя привода РХХ.

                      Нужно произвести вот эти замеры

                      Как проверить ДПДЗ и РХХ Шевроле Лачетти 1.6 мультиметром и диагностикой

                      #4831
                      Андрей
                      Хранитель

                        Ок! Логи получил, сейчас просмотрю

                        #4833
                        Андрей
                        Хранитель

                          Да уж… На графиках черт знает что творится. Три графика и на всех разные глюки. Причём не на одном датчике проблемы видны. Это наводит на мысли об удручающем состоянии проводки скорее всего. Тут необходимо досконально привести в порядок всю проводку системы управления двигателем. Но первое, что нужно сделать в обязательном порядке:

                          1. При отключении разъёма от дроссельного узла в программе СЕ шаги РХХ должны стать 255! Если так происходит, то проводка до дроссельного узла исправна и проблема кроется в самом дроссельном узле.

                          2.Обязательно почистить массу от ЭБУ на двигателе. Без этого что-то дальше делать бесполезно. Вот видео, где она находится

                          3. Проверить проводку на дроссельный узел, как я выше писал

                          Как проверить ДПДЗ и РХХ Шевроле Лачетти 1.6 мультиметром и диагностикой

                          4. Обработать разъёмы всех датчиков очистителем контактов

                          Обработка, очистка, защита и смазка контактов

                          #4834
                          Санёк
                          Участник

                            А можно логи тут выложить? Хочу посмотреть для общего развития и может что подскажу :whistle:

                            #4836
                            Андрей
                            Хранитель

                              Конечно можно. Я обычно так и делаю, просто не успел ещё :-)

                              Вот логи СЕ

                              #4845
                              Санёк
                              Участник

                                Georg, это графики с подключенным дроссельным узлом или отключенным???

                                На первом и втором графике педаль газа при запуске нажата была?

                                #4846
                                Андрей
                                Хранитель

                                  Санёк, что обратил внимание на выключатель хх? Я тоже заметил, что на двух из трёх графиков заслонка всегда открыта. Получается, что двигатель даже в режим холостого хода не переходит. Нужно мультиметром прозвонить. Я дал выше ссылку по прозвонке выключателя хх. Надеюсь Georg сможет это мероприятие осуществить.

                                  Да и на третьем графике выключатель хх ведёт себя странно.

                                  Очень похоже на проблему с обжимкой массовых проводов выключателя хх и ДТОЖ, которую я переделывал на этой странице

                                  Рывки, провалы, зависания оборотов и нестабильный хх на Лачетти

                                  #4849
                                  Санёк
                                  Участник

                                    Да, Андрей! Обратил на это внимание сразу. Либо в цепи выключателя хх проблемы, либо трос перетянут. Вообще много нюансов в этих графиках – и рхх в нуле и дад висит на третьем графике на 50 кПа, и барометрическое скачет и режимы работы двигателя перескакивают постоянно :unsure:

                                    Согласен что нужно в первую очередь прозвонить проводку к ДУ и почистить массу на двигателе :yes:

                                    #4874
                                    Georg
                                    Участник

                                      Так так мужики дерзайте, побольше идей. Прозвонил все как говорили,массу прочистил-РЕЗУЛЬТАТ О.Сниму дроссель, разберу по кусочкам, на сто поеду -когда сдамся.Так хочется победить.Да при прозвонке небольшые расхождения но по моему это погоду не меняет.

                                       

                                      #4888
                                      Georg
                                      Участник

                                        И так  с вашей помощью и рекомендаций продолжил реанимировать свое авто.Прозвонил все провода к дз. Добрался и прочистил до блеска массу,собрал результат никакой Решил проверить всю проводку Для начала разобрал дроссельный узел-опять разочарование узел чист,на всякий случай протер.Снял  крышку механизма тоже чисто ,все блестит. Прозвонил, на шаговом двигателе остановился,он заедал и плохо крутил.Клеммы  ЭБУ были какие то белесые зачистил.Сделал адаптацию и завел.Авто-мой друг  работает лучше прежнего.Слушайте советы и не торопитесь на сто(если конечно деньги не лишние).Вообше-то авто, как пк, есть пользователи или профессионалы. Но решить задачу зто такой кайф.

                                        #4894
                                        Андрей
                                        Хранитель

                                          Искренне рад решению проблемы, Georg :yes:

                                          Как оказалось, неисправность была зарыта не глубоко.

                                          Да, решить проблему самому – это что-то. Дело не только в деньгах, но и в чувстве самоудовлетворения :-)

                                          Спасибо за описание устранения неисправности  :good:

                                           

                                          #4902
                                          Санёк
                                          Участник

                                            Проблемы не контактов в электрических цепях лидируют по количеству возникаемых проблем приводящих к неисправностям.

                                            Присоединяюсь к Андрею и поздравляю с решением проблемы малой кровью и без затрат :bye:

                                            #4957
                                            Georg
                                            Участник

                                              У нас весна на улице грязь и вода.Сегодня моя машина задергалась,ошибка 0300.Бортовой сказал-пропуск зажигания,повышеная…..и видно программа кончилась.Помогите продолжить его рецепт!

                                              #4963
                                              Санёк
                                              Участник

                                                Возможно “повышенная детонация” :scratch:

                                                #4968
                                                Georg
                                                Участник

                                                  Может и детонацыя,но я не знаю как это увязать с пропусками зажигания.

                                                  #4970
                                                  Азат
                                                  Участник

                                                    Georg, как я понял, проблему с рхх ты решил зачистив колодку ЭБУ?  А чем чистил? Liqui Moly Elecronic spray?

                                                    #4975
                                                    Georg
                                                    Участник

                                                      Азат налет был как будто вода попала или пары .Протер войлоком затем спиртом,место серьезное не стал грубить.

                                                    Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 57 всего)
                                                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                                    Поделиться с друзьями